Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Первый шаг к новому парламенту в Армении. Премьер страны подал в отставку

Первый шаг к новому парламенту в Армении. Премьер страны подал в отставку
17 Октября 2018
Премьер-министр Армении Никол Пашинян во вторник подал в отставку. Это первый шаг к досрочным парламентским выборам в стране, хотя до этого отставку главы кабмина должен еще подписать президент, а парламент - дважды провалить голосование по кандидатуре премьера.

Главное обещание

Придя к власти в стране весной, Пашинян называл себя "премьером временного правительства" и сразу пообещал, что основным его приоритетом будет проведение досрочных парламентских выборов. Нынешний состав Национального собрания был избран в 2017 году, и большинство в нем принадлежит Республиканской партии Армении (РПА).

После так называемой "бархатной революции" в стране возникло двоевластие - все ключевые посты, включая премьерский, принадлежали команде Пашиняна и поддержавшим его партиям, парламент же был по-прежнему под контролем РПА.

Законодательные тонкости

Согласно Конституции Армении, досрочные парламентские выборы назначаются в двух случаях - если Национальное собрание дважды, с интервалом в неделю, не может выбрать премьера, или если не принимает его программу.

Ряд экспертов еще весной ожидали, что парламент не поддержит кандидатуру Пашиняна в ходе голосования 8 мая - оно было вторым, и в случае его провала парламент был бы сразу распущен. Однако депутаты проголосовали "за". Позже парламент одобрил и программу премьера, и вопрос проведения выборов был отложен.

Пашинян за это время называл разные сроки проведения выборов - сначала он говорил, что у правительства есть год, чтобы подготовиться к роспуску парламента, но после безоговорочной победы на выборах в Совет старейшин Еревана перенес эту дату на декабрь.

Спешная отставка

Две недели назад парламент принял закон, фактически позволяющий не распускать Нацсобрание в случае провала голосования по отставке премьера. Это вызвало резкое недовольство Пашиняна, он собрал массовый митинг у здания парламента, уволил ряд министров из партий, поддержавших закон, и пообещал подать в отставку в ближайшее время. На прошлой неделе в интервью телеканалу France24 он заявил, что объявит о своей отставке не позднее 16 октября, а выборы пройдут в начале декабря.

В своей речи во вторник Пашинян отметил, что "хотя отставка и формальная, этот момент очень волнующий". "Если на досрочных выборах вы проголосуете за нашу партию, то я снова буду премьер-министром... Я хочу извиниться перед всеми, чьи ожидания я не смог оправдать за эти пять месяцев. Но я уверенно говорю, что все будет хорошо", - сказал премьер.

При этом он отметил, что "не может представить, что парламентские силы могут пойти на дестабилизацию в стране" и выдвинуть другую кандидатуру на пост премьера на предстоящем голосовании. "Тем более партии заявили, что не готовятся выдвигать кандидата", - напомнил премьер.

Когда пройдут выборы

По закону, теперь отставку Пашиняна должен подписать президент Армении Армен Саркисян. Парламент в течение 14 дней проведет два заседания и дважды проголосует по кандидатуре премьера.

В случае провала голосования парламент распускают, и президент в течение 30-45 дней должен назначить дату выборов. До этого времени премьер и его правительство продолжат выполнять свои обязанности.

По оценкам экспертов, выборы должны пройти 10 декабря. Эту же дату называл и сам Пашинян. Тем не менее, политологи опасаются делать прогнозы, поскольку на каждом этапе могут возникнуть непредвиденные ситуации. Главным опасением экспертов является возможность выдвижения РПА кандидатуры нового премьера - это может привести к новой дестабилизации ситуации в стране.

Источник:  www.tass.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации