Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Неделя русского языка проходит в Армении

Неделя русского языка проходит в Армении
7 Июня 2018
С 4 по 8 июня в Армении проходят комплексные мероприятия по празднованию Недели русского языка, посвященные великому русскому поэту, писателю, основоположнику современного русского литературного языка Александру Сергеевичу Пушкину. Мероприятия организует Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Ереване.

В рамках Недели русского языка состоится вручение свидетельств участникам международной образовательной акции «Тотальный диктант», прошедшей 14 апреля в столице Армении. Торжественные мероприятия пройдут в Российском центре науки и культуры в Ереване (4 июня) и в Ереванском филиале Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова (6 июня).

В течение Недели русского языка в РЦНК в Ереване будет действовать выставка книг и мультимедийных материалов, посвященных А.С.Пушкину.

5 июня в Ширакской областной библиотеке (город Гюмри) будет организована литературно-музыкальная композиция «Жив талант, бессмертен гений!» c участием учащихся основной школы №6 имени А.С.Пушкина в Гюмри. Мероприятие откроет VII Республиканский фестиваль Союза Пушкинских школ Армении под девизом «Друзья мои, прекрасен наш союз!». Затем в Центральном парке имени М.Горького состоится возложение цветов к памятнику А.С. Пушкину.

5 июня в филиале РЦНК в Гюмри будет проведена торжественная церемония вручения сертификатов учителям русского языка и литературы школ города Гюмри, прошедшим курсы повышения квалификации Уральского федерального университета.

6 июня в основной школе №8 им. А.С. Пушкина города Еревана состоится празднование Международного дня русского языка, которое начнется с возложения цветов к памятнику великому русскому поэту. В рамках мероприятия восьмиклассники представят литературную композицию «Пушкин в переводах армянских поэтов и писателей» в рамках VII Республиканского фестиваля Союза Пушкинских школ Армении под девизом «Друзья мои, прекрасен наш союз!».

6 июня на Пушкинском перевале в Лорийской области Армении пройдет XIII Республиканский праздник пушкинской поэзии «Он предсказал великий путь России», в котором примут участие представители общественных организаций российских соотечественников, преподаватели, студенты, учителя и школьники.

6 июня в Центре искусств Мугдусян состоится мастер-класс по живописи «Сказки А.С. Пушкина».

7 июня в библиотеке Ереванского государственного университета языков и социальных наук имени В.Я.Брюсова будет открыта выставка книг ведущих российских издательств, которые Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына передает в дар Ереванскому государственному университету языков и социальных наук им. В.Я. Брюсова. Выставочные экспозиции содержат классическую и современную художественную литературу, книги по истории, философии, литературоведению, искусству, культуре, издания, рассказывающие о современной России, словари и учебные пособия по русскому языку.

8 июня основная школа №4 им.А.С.Пушкина города Ванадзор Лорийской области примет эстафету фестиваля Союза Пушкинских школ Армении. Учащиеся школы выступят с театрализованным представлением «Пушкин в Лицее».

8 июня в РЦНК в Ереване состоится открытый урок по сказке «Яблоко», посвященный 115-летию со дня рождения В.Г. Сутеева, с участием слушателей курсов русского языка по программам «Теремок» и «Ступеньки».

8 июня в РЦНК в Ереване будет проведен тематический урок, посвященный Дню России. Участниками станут слушатели курсов русского языка по программе «Общение».

В школах, носящих имя А.С.Пушкина, состоится традиционное чествование победителей Республиканской олимпиады по русскому языку 2017/2018 учебного года.

Источник:  www.ruvek.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации