Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Армения как один из архитекторов новой Евразии. Что дает республике членство в ЕАЭС?

Армения как один из архитекторов новой Евразии. Что дает республике членство в ЕАЭС?
11 Июля 2017
Эффекты присоединения Республики Армения к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) и перспективы дальнейшего развития интеграции обсудили в рамках сессии «Первые результаты членства Республики Армения в ЕАЭС», прошедшей 6 июля в Ереване.

Член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая, выступившая модератором сессии, привела несколько цифр, которые демонстрируют положительное влияние интеграции Армении в ЕАЭС на экономику страны. «Например, в 2016 году ситуация в глобальной экономике и в ЕАЭС оставалась достаточно сложной, – отметила министр ЕЭК. –Взаимная торговля в рамках Союза сократилась на 6,7%. Однако Армения нарастила свой экспорт в страны ЕАЭС на 53%. По многим позициям, важным для республики, например сельскохозяйственным товарам производство увеличилось в разы. Допустим, по винограду – в 5,9 раза, по томатам –  в 10 раз. Нас радует, что этот рост экспорта связан с ростом промышленного производства в Армении, который зафиксирован на уровне 6,7%».

Аналогичная ситуация, по словам Татьяны Валовой, наблюдается в первом квартале 2017 года. Увеличивается экспорт Армении, улучшаются показатели внутреннего производства и ВВП страны. Армения смогла на старте использовать те экономические преимущества, которые накапливались другими странами Союза на протяжении нескольких предшествующих лет. Теперь наступил момент, когда надо двигаться дальше и переходить к более интенсивным форматам интеграции.

О том, что за время членства Армении в ЕАЭС увеличился экспорт армянских товаров, а цены на импорт снизились, сказал в своем выступлении вице-Премьер-Министр, министр международной экономической интеграции и реформ Республики Армения Ваче Габриелян. По его мнению, это самый очевидный аргумент в пользу евразийского интеграционного объединения. Он подчеркнул, что некоторые интеграционные институты Союза находятся в процессе формирования, а экономические системы стран-участниц еще ищут оптимальные формы кооперации. Активное участие Армении в этих процессах позволит максимально использовать большой потенциал ЕАЭС.

Министр экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян считает, что присоединение республики к Союзу было правильным экономическим решением, даже несмотря на отсутствие прямых сухопутных границ. Одним из важнейших направлений дальнейшей деятельности министр считает устранение препятствий на внутреннем рынке Союза и активную работу по созданию благоприятных условий для бизнеса на рынках третьих стран. «ЕАЭС – это рынок в 180 млн человек, а, значит, хорошая площадка для стран с небольшой экономикой, чтобы использовать эффект масштаба и привлечь новые инвестиции для своего развития», – уверен Сурен Караян.

По мнению заместителя министра финансов Армении Армена Айрапетяна, интеграция в ЕАЭС позволяет стать более конкурентоспособным на внешних рынках за счет масштаба и отсутствия тарифных барьеров: уменьшается стоимость товаров, что позволяет снизить их себестоимость и повысить собственную конкурентоспособность. Армен Айрапетян отметил, что введение в действие Единого таможенного тарифа Союза привело к росту доходов бюджета: поступления от взимания таможенных пошлин возросли на 30% по сравнению с 2015 годом. Кроме того, армянский бизнес получил доступ к участию в конкурсах на госзакупки.

Член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян обратила внимание на то, что еще одним важным аспектом интеграции Армении в Союз стало внедрение современных институтов, направленных на повышение уровня бизнес-процессов, обеспечения стандартов качества и безопасности продукции. Для небольших стран разработка системы технического регулирования – сложный и затратный процесс. Возможность внедрить у себя уже созданные в ЕАЭС стандарты, нормы и правила существенно ускорила процесс вхождения страны в Союз и открыла границы для армянского экспорта. Как отметила Карине Минасян, ранее рынки государств ЕАЭС были закрыты не из-за таможенных или тарифных ограничений, а именно из-за вопросов к качеству.

Заместитель председателя Контрольной палаты Республики Армения Ара Нранян заявил, что «уже на первоначальном этапе членства в Союзе Армения получила новые возможности для развития национальной экономики. В первую очередь, это возможность приобретения сырья и ресурсов без оплаты экспортных пошлин и тарифов, взаимное признание документов, выдаваемых государственными органами стран ЕАЭС, начало реализации принципов свободного движения товаров, услуг, капитала и людей».

«Если в первое время по инерции в числе сравнительных преимуществ армянской экономики назывались традиционные отрасли, производство продовольственных товаров, в том числе экспорт коньяка, то сейчас мы можем говорить о потенциале традиционных, но, увы, частично забытых армянских производственных традиций – в первую очередь, это легкая промышленность – трикотаж, производство обуви», – считает Ара Нранян.

«Региональная экономическая интеграция – одна из ключевых тенденций современности, открывающая новые возможности и позволяющая демпфировать проявления кризисов, – считает Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в Армении Игорь Назарук. – В этом смысле ЕАЭС является одним из ключевых факторов повышения устойчивости экономик стран-участниц». Посол подчеркнул, что «Беларусь выступает ответственным и надежным партнёром и последовательно работает над формированием общего рынка ЕАЭС без изъятий и ограничений». Кроме того, Игорь Назарук обратил внимание и на то, что присоединение Армении к Союзу придало дополнительный импульс и белорусско-армянским отношениям. Свидетельством тому является положительная динамика двусторонней торговли. Возрождаются производственные кооперационные связи, идет наращивание потенциала для создания современной конкурентной продукции.

По мнению временного поверенного в делах России в Армении (советника-посланника Посольства Российской Федерации в Республике Армения) Андрея Иванова, у республики есть все, чтобы успешно включиться в кооперационные цепочки с ведущими технологическими центрами евразийского пространства «В первую очередь это внутриполитическая стабильность, высокопрофессиональное правительство, а также научный технический и образовательный потенциал страны. В этой связи у Армении есть все необходимое, чтобы занять особое место в реализации перспективных проектов, связанных с выпуском инновационной продукции», – считает Андрей Иванов.

О том, что вхождение Армении в ЕАЭС дает возможность стать одним из архитекторов будущего Евразии, сказал и председатель Общественного Совета Республики Армения Вазген Манукян. «Для нас это было довольно сложным решением. С одной стороны, у нас были исключительные отношения с Россий, с другой, – глубокие отношения с Евросоюзом, – напомнил он. – Мы выбрали свой путь. И, как оказалось, мы можем сохранить хорошие отношения с европейскими партнерами, находясь в ЕАЭС».

О том, что усилия стран Союза по импортозамещению и развитию важнейших направлений экономики с акцентом на собственные силы могут помочь ЕАЭС стать одним из центров влияния и притяжения современного многополярного мира, говорил в своем выступлении председатель общественной организации «Интеграция и развитие», координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян.

Всего в рамках пленарной сессии выступило более 15 человек, представляющих органы власти Армении, бизнес-ассоциации, общественно-политические и экспертные организации.

Источник:  www.eurasiancommission.org

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации