Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Армения заинтересована в сотрудничестве с Беларусью в области животноводства

Армения заинтересована в сотрудничестве с Беларусью в области животноводства
10 Июня 2017
Армения заинтересована в создании совместных с Беларусью селекционно-племенных центров животноводства, заявил сегодня министр сельского хозяйства Армении Игнатий Аракелян на встрече с министром сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонидом Зайцем.

"Армению интересует сотрудничество с Беларусью в области племенного животноводства. Мы хотели бы увидеть, как здесь налажена система племенного животноводства и увеличения поголовья скота. В случае интереса с белорусской стороны в Армении возможно создание совместных селекционно-племенных центров", - сказал Игнатий Аракелян.

В Армении есть программа развития племенного животноводства. Вопросами же углубления сотрудничества двух стран в этой сфере займется рабочая группа. "Круг обсуждения возможных совместных проектов можно расширить. Их реализация будет зависеть от того, насколько это будет выгодно обеим сторонам. Целью нашего визита является знакомство с уникальностью белорусских технологий в сельском хозяйстве", - заявил Игнатий Аракелян.

Министр сельского хозяйства Армении также рассказал о реализации в его стране программы поддержки фермеров в приобретении ими средств механизации сельского хозяйства, подчеркнув, что спрос на белорусскую технику высок. Он подтвердил заинтересованность в совершенствовании условий и увеличении поставок техники.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц отметил, что вопросы, поднятые армянским коллегой, необходимо обсуждать. Многие позиции двух ведомств следует сблизить, что положительно скажется на результатах сотрудничества. Он проинформировал Игнатия Аракеляна о возможностях экспортных поставок продовольствия. Глава Минсельхозпрода Беларуси также предложил армянской стороне развивать сотрудничество в области подготовки специалистов для агропромышленного комплекса, в строительстве агрогородков.

Делегация Министерства сельского хозяйства Армении планирует посетить открывающуюся 6 июня 27-ю международную специализированную выставку "Белагро-2017". Во время визита также будут затронуты вопросы сотрудничества в различных направлениях лесного хозяйства.

В 2016 году из Беларуси в Армению было поставлено сельскохозяйственной продукции более чем на $1,2 млн (146,2% к уровню 2015 года). Основу экспорта составляют молоко и сливки сгущенные, сливочное масло, молочная сыворотка, сыры и творог, мясо птицы, желатин, мука, крахмал и др. За январь-апрель 2017 года подведомственными предприятиями Минсельхозпрода экспортировано продукции на $1,066 млн (237% к уровню аналогичного периода 2016 года). Основными поставщиками белорусской продукции в Армению являются ОАО "Савушкин продукт", ОАО "Лидский молочно-консервный комбинат", ОАО "Полоцкий молочный комбинат", ОАО "Глубокский молочно-консервный", ОАО "Березовский сыродельный комбинат", ОАО "Агрокомбинат "Дзержинский", ОАО "Борковский крахмальный завод".

Источник:  www.cis.minsk.by

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации