Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Парламент Армении рассмотрит программу нового правительства

Парламент Армении рассмотрит программу нового правительства
20 Октября 2016
Национальное собрание (парламент) Армении на внеочередном заседании в четверг рассмотрит программу нового правительства республики.

Президент Армении Серж Саргсян 13 сентября назначил Карена Карапетяна премьер-министром, правительство было полностью сформировано 3 октября. Согласно Конституции, новое правительство должно представить свою программу на утверждение Национального собрания в двадцатидневный срок.

Поскольку 17 октября программа получила одобрение правящей Республиканской партии Армении, то независимо от обсуждений, очевидно, она будет принята Национальным собранием. РПА обладает абсолютным большинством — ее депутаты занимают 69 мест в парламенте из 131.

Правительство на внеочередном заседании во вторник утвердило собственную программу деятельности и предложило парламенту рассмотреть ее на внеочередном заседании в четверг.

Проект программы правительства представил вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Ваче Габриелян, который отметил, что вызовы, стоящие перед Арменией, требуют скорейшей реализации реформ с привлечением и использованием потенциала республики и армянской диаспоры в мире.

Документ де-юре рассчитан на шестимесячный срок, до апрельских парламентских выборов 2017 года, но речь в нем идет и о дальнейшей стратегии.

Программа правительства имеет одну особенность — в отличие от программ предыдущих правительств, в ней отсутствуют цифры относительно экономического роста и социальных показателей.

Вместо этого правительство обещает пересмотреть тарифную политику на газ: до конца 2016 года будут внедрены подходы, обеспечивающие социальную приоритетность тарифной политики в сфере газа и электроэнергии. А для хозяйств, занимающихся переработкой сельхозпродуктов, тепловых хозяйств и крупных компаний — потребителей газа, будут установлены льготные тарифы. Однако в программе не говорится о том, какой тариф будет установлен для потребителей.

Отмечается, что в ближайшие три месяца планируется пересмотреть методологию оценки необеспеченных слоев населения. При этом в программе не говорится о пересмотре семейных пособий даже в долгосрочной перспективе.

Правительство обещает окончательно решить затянувшийся на 28 лет квартирный вопрос бездомных семей в зоне, пострадавшей от разрушительного землетрясения 1988 года. Согласно программе, в 2017 году все семьи в Гюмри будут обеспечены жильем.

Правительство обещает бороться против коррупции и предлагает наказать тех, кто в ней замешан. Например, до конца 2016 года предложено криминализировать незаконное обогащение, а в 2017 году — ужесточить ответственность за преступления против государственной службы.

Кабмин также обещает реализовать шаги по развитию бизнес-среды и экономики, что позволит на 4 пункта поднять позиции Армении в Индексе глобальной конкуренции Всемирного экономического форума (Global Competitiveness Index) 2017 года и рейтинге Doing Business Всемирного банка.

Правительство обещает реформировать в течение шести месяцев налоговую и таможенную сферу, чтобы налогоплательщики работали в более благоприятных условиях, сделать деятельность этих органов более прозрачной и эффективной. Рецепт оздоровления экономики, представленный правительством, станет предметом тщательного обсуждения в ближайшие дни в парламенте и за его пределами.

Источник:  www.ria.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации