Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Парламент Армении на внеочередном заседании обсудит реформы в правительстве

Парламент Армении на внеочередном заседании обсудит реформы в правительстве
26 Сентября 2016
Национальное Собрание (парламент) Армении на внеочередном заседании в понедельник обсудит законопроект о внесении изменений в закон "О структуре правительства Республики Армения".

Ранее возглавлявший правительство с апреля 2014 года Овик Абрамян подал в отставку. Президент Армении Серж Саргсян 13 сентября подписал указ о назначении премьером Карена Карапетяна, а 20 сентября произвел первые назначения в новом правительстве. Новыми министрами назначены — финансов Вардан Арамян, транспорта и связи Ваан Мартиросян, сельского хозяйства Игнатий Аракелян, энергетики и природных ресурсов Ашот Манукян. На свои посты были переназначены вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Ваче Габриелян и министр-руководитель аппарата правительства Давид Арутюнян.

На заседании кабмина в четверг было принято решение о структурных изменениях в составе исполнительного органа.

Как заявил в ходе заседания правительства Арутюнян, принято решение упразднить министерство градостроительства. Вместо этого будет действовать Госкомитет по архитектуре и охране историко-культурных ценностей.

По его словам, министерство энергетики и природных ресурсов будет переименовано в министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов, министерство экономики — в министерство инвестиций и содействия предпринимательству, министерство транспорта и связи — в министерство транспорта, связи и информационных технологий.

В рамках изменений из подчинения министерства экономики выйдет управление по туризму, на базе которого будет создан соответствующий комитет. Государственный комитет водного хозяйства выйдет из подчинения министерства сельского хозяйства и перейдет в управление министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов.

Также, согласно решению правительства, Главное управление гражданской авиации Армении будет присоединено к министерству транспорта, связи и информационных технологий. Планируется также ряд иных структурных изменений.

Арутюнян отметил, что принятие парламентом структурных изменений в правительстве позволит в дальнейшем назначить новых министров.

Премьер-министр Армении Карен Карапетян в ходе заседания кабмина дал пояснения по структурной реформе правительства.

Он отметил, что в основу переименования министерства экономики заложен акцент на инвесторов. "Это будет звено, которое будет вести бизнес за руку. Для содействия бизнесу необходим экономический анализ", — сказал премьер, добавив, что новое министерство будет продолжать курировать вопросы экономики.

Глава правительства пояснил решение о переводе Государственного комитета водного хозяйства в состав нового министерства энергетических инфраструктур и ресурсов тем, что в сфере энергетики хорошо налажены вопросы управления, а водный сектор также нуждается в применении соответствующих управленческих подходов.

Карапетян сказал, что сфера информационных технологий будет включена в министерство транспорта и связи, поскольку Минэкономики становится универсальным ведомством и оставлять в его структуре столь специфичную сферу, как ИТ, не является логичным.

Премьер сообщил также, что на этапе обсуждения находится вопрос включения в состав министерства транспорта, связи и ИТ также управление авиации, которое ныне действует в структуре Минэкономики. "Нужно создать нормальную структуру, поскольку сейчас есть многочисленные проблемы", — сказал он.

По словам Карапетяна, в настоящее время обсуждается также вопрос выделения из структуры Минэкономики сферы туризма. Он пояснил, что все вопросы туристической отрасли будет курировать отдельный комитет, которым будет руководить конкретный человек и перед которым будут поставлены конкретные задачи, в частности, по устранению существующих проблем и препятствий для привлечения туристов и повышения конкурентоспособности в этой сфере.

Глава правительства также пояснил реформирование министерства градостроительства в Госкомитет по архитектуре и охране историко-культурных ценностей. По его словам, этот сегмент будет выведен из структуры министерства культуры.

"Мы не считаем изменения в структуре правительства критичными и не рассматриваем их как самоцель", — сказал Карапетян, добавив, что есть готовность обсудить все вопросы при представлении министерствами своих программ для выбора оптимальной структурной модели.

При этом он отметил, что при необходимости в структуру кабмина будут вводиться дополнительные изменения исходя из новой программы правительства.

В ходе заседания правительства некоторые министры высказали свои предложения и критические замечания по поводу планируемых изменений.

Источник:  www.ria.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации