Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Армения отмечает 25-ю годовщину независимости

Армения отмечает 25-ю годовщину независимости
21 Сентября 2016
Жители Армении отмечают в среду 25-ю годовщину независимости республики.

В этот день ряд праздничных мероприятий запланирован в Ереване. Утром руководители республики по традиции посетят мемориальный комплекс "Ераблур".

Затем на главной площади армянской столицы — площади Республики — состоится военный парад, на котором, наряду с подразделениями Вооруженных сил Армении, будут представлены другие силовые структуры — полиция, Служба национальной безопасности, МЧС, Армия обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, дислоцированная на территории Армении 102-ая российская база, военно-образовательные учреждения страны.

По площади Республики пройдут подразделения армейских корпусов и родов войск: мотострелковые подразделения, артиллерия, ракетные и бронетанковые войска, ПВО. В параде также примет участие военная авиация, представленная штурмовиками, вертолетами и российскими истребителями.

Военный парад обещает быть беспрецедентным, так как будут продемонстрированы новейшие системы вооружений, которые в Армению были доставлены из России. Речь идет о оперативно-тактическом ракетном комплексе "Искандер".

По улицам армянской столицы также проедут реактивные системы залпового огня 9К58 "Смерч" в варианте с дальностью в 90 километров, комплексы ПВО "Бук М2" и модернизированные С-125 "Печора-2М2", которые дополнили имеющиеся С-300ПС.

Еще одной новинкой парада станет средство радиоэлектронной борьбы "Инфауна" на базе БТР-80.

Парад завершит дефиле в исполнении сводного оркестра и роты почетного караула.

Последний раз военный парад был проведен в Армении в 2011 году по случаю 20-летия независимости. Тогда в параде принимали участие около четырех тысяч военнослужащих, а по площади Республики прошло около 300 единиц военной техники. Были продемонстрированы зенитно-ракетные комплексы "С-300", ракетные комплексы "Точка-У", а также беспилотные летательные аппараты армянского производства.

В этот же день в спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна состоится гала-концерт, посвященный 25-летию независимости Армении. Концерт "Поколение независимости" расскажет о достижениях независимой Армении. Семьсот детей со всей страны выступят в составе сборного оркестра и хора. Будут исполнены только классические произведения армянских композиторов, написанные по случаю юбилея.

День завершится праздничным фейерверком на площади Республики.

Декларация о независимости Армении была принята на первой сессии Верховного Совета Армении 23 августа 1990 года. Этим документом была упразднена Армянская Советская Социалистическая Республика и провозглашена независимая Республика Армения.

По постановлению Верховного Совета Армении от 21 сентября 1991 года был проведен референдум о выходе из состава СССР и установлении независимой государственности; 94,99% граждан, обладающих избирательным правом в республике, ответили на этот вопрос утвердительно. Спустя два дня Верховный Совет республики провозгласил Армению независимым, самостоятельным государством.

Источник:  www.ria.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации