Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Новым премьером Армении назначен Карен Карапетян

Новым премьером Армении назначен Карен Карапетян
14 Сентября 2016
Новым премьер-министром Армении стал Карен Карапетян, в последние годы работавший в российском «Газпроме», а в 2010-11 годах занимавший пост мэра Еревана. Сегодня президент Армении Серж Саргсян подписал указ об этом назначении, сообщили ТАСС в аппарате руководителя республики.

«Назначить Карена Карапетяна премьер-министром Республики Армения», — говорится в документе.

Кандидатура Карапетяна единодушно утверждена на состоявшихся вечером в четверг заседаниях исполнительного органа и совета правящей Республиканской партии Армении, которую возглавляет Серж Саргсян. Выступая перед однопартийцами, он выразил уверенность, «что, работая эффективно, Карен Карапетян может стать своеобразным символом перемен в Армении», «сумеет повести все будущее развитие страны» «в современном духе».

Говоря о своих продолжительных беседах с Карапетяном, президент отметил, что «получил положительный ответ человека, готового уверенно вести вперед волну перемен». «Я увидел уверенность, а, самое главное, веру в то, что поставленные цели реалистичны и реализуемы», — отметил Саргсян. Для президента «очевидно, что новое правительство в условиях обновленной Конституции должно работать с совершенно иной философией».

Саргсян видит «основную задачу нового правительства в осуществлении таких экономических реформ в условиях транспарентности и публичных процессов, которые упрочат основы свободной, конкурентной экономики, дадут возможность каждому хозяйствующему субъекту без каких-либо бюрократических барьеров проявить свой деловой потенциал».

«Используя потенциал всего армянства, новое правительство должно восстановить самое широкое доверие к властям, найти нестандартные решения для нашей экономической и общественной жизни, которые бы гарантировали стабильное устойчивое государства и укрепили бы позиции Армении в регионе», — указал руководитель республики.

Биографическая справка

Карен Вильгельмович Карапетян, 53 года, в 1980 году с отличием окончил факультет прикладной математики Ереванского государственного университета. Доктор экономических наук (2010). Работал в Вычислительном центре Госплана Армянской ССР, преподавал в Ереванского госуниверситете.

В 1996-98 годах — заместитель генерального директора, в 1998-2001 годах — генеральный директор объединения «Армэнерго», в 2001 году — заместитель министра энергетики Армении. В 2001-10 годах работал председателем правления-генеральным директором совместного предприятия «АрмРосгазпром», которое впоследствии полностью стало дочерним предприятием российского «Газпрома».

В 2010-11 годах занимал пост мэра Еревана. С 2011 года Карапетян работал в Москве первым вице-президентом «Газпромбанка», а с 2012 года — по совместительству — заместителем генерального директора компании «Газпром Межрегионгаз», а с прошлого года — и заместителем генерального директора по международным проектам фирмы «Газпром энергохолдинг».

Удостоен государственных наград Армении, офицер Национального ордена заслуг Франции (2011).

Источник:  www.eurasiancenter.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации