Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

В 2016 году в Армении проходят Дни России

В 2016 году в Армении проходят Дни России
5 Сентября 2016
В соответствии с подписанной в рамках IV Санкт-Петербургского международного культурного форума (декабрь 2015 г.) Программой сотрудничества между Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры Республики Армения на 2016-2018 годы в 2016 году реализуется масштабный проект – Дни России в Армении.

Фактически, Дни России в Армении открылись весной спектаклями «Анна Каренина» Академического театра балета Б.Эйфмана на сцене Армянского академического театра оперы и балета имени Спендиарова (Ереван, 12-13 апреля).

20 августа, в г.Гюмри на Холме Чести состоялось мемориальное мероприятие с участием Хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии. В мероприятии приняли участие Посол России в Армении Волынкин Иван Кириллович, Генеральный консул России в г.Гюмри Конышев Евгений Иванович, Руководитель Российского центра науки и культуры в Ереване Калинин Марк Андреевич, Мэр г.Гюмри Самвел Баласанян, представители общественных организаций соотечественников, армянские казачьи организации, военнослужащие 102-российской военной базы, ветераны ВОВ.

Справочно: День памяти русских воинов, покоящихся на Холме Чести (г.Гюмри) - это день памяти погибших в сражениях за Карс в русско-турецких войнах (1853-1856, 1877-1878 гг.).  В Гюмри находились русские казачьи полки, а в настоящее время расквартирована 102-я российская военная база Минобороны России и пограничный отряд ФСБ России.

Днем состоялся торжественный молебен в часовне святого Архистратига Михаила на Холме Чести и церемония возложения венков к памятнику российским офицерам.

Вечером в Доме культуры г.Гюмри прошел концерт Хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии. В фойе Дома культуры экспонировалась фотовыставка «Храмовое зодчество» из фондов Российского центра науки и культуры в Ереване.

21 августа в Доме культуры г.Степанаван открылась выставка «Русская православная церковь в годы Великой Отечественной войны» и состоялось выступление Хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии.

Основные мероприятия Дней России в Армении состоятся в сентябре.

2 сентября в г.Ехегнадзоре пройдет выступление детского хорового коллектива «Отрада». В Ереване выступит Санкт-Петербургский ансамбль «БИС-КВИТ».

Официальное открытие запланировано на 3 сентября. На сцене Концертного зала имени А.Хачатуряна состоится торжественный гала-концерт с участием солистов Мариинского театра (выступят в сопровождении симфонического оркестра Армении) и детского хорового коллектива «Отрада». В холле будет экспонироваться выставка детского рисунка «Душа России».

Кроме того, в Национальном историческом музее Армении откроется фотовыставка «Семья в культуре народов Евразии. XX век» из собрания Российского Этнографического музея.

4-5 сентября состоится мероприятие по поддержке Ереванского русского драматического театра имени К.Станиславского (проводит Театр-фестиваль «Балтийский дом»). В рамках данной программы ведущие театральные деятели из Санкт-Петербурга проведут лекции, мастер-классы, обсуждения спектаклей Ереванского русского драматического театра.

6 сентября в Ереванском государственном институте театра и кино пройдет День кино, посвященный Году кино в Российской Федерации и творческий вечер народного артиста А.Я.Михайлова с участием студентов ВГИКа.

14-18 сентября состоится Неделя российского кино в Армении. Кинопоказы пройдут в 3 городах: Ереван, Гюмри, Абовян. На мероприятии планируется показ новых российских художественных фильмов, показывающих как современную жизнь России, так и фильмов на исторические темы. Фильмы будут представлять их создатели: продюсеры, режиссеры, актеры, а после просмотров пройдет обсуждение со зрителями.

Источник:  www.e-cis.info

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации