Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Депутаты Армении и Азербайджана обсудили новую концепцию миротворчества

Депутаты Армении и Азербайджана обсудили новую концепцию миротворчества
2 Июня 2016
Агентство Sputnik провело видеомост, в ходе которого депутаты парламентов Армении и Азербайджана обсудили перспективы российского посредничества в урегулировании в Нагорном Карабахе.

Модератор дискуссии Владимир Лепехин, философ-антрополог, член Зиновьевского клуба МИА "Россия сегодня" предупредил, что стороны собрались для конструктивного диалога, а не для взаимных обвинений: "Мы все друзья и заинтересованы в том, чтобы обсуждение прошло плодотворно. В России осознают, что, возможно, как посредник она сделала не все для того, чтобы предотвратить гибель людей".

По мнению Тофика Аббасова, политолога, советника Бакинского международного центра Мультикультурализма, российская дипломатия первой оказалась у самой критической черты и показала свою состоятельность. Еще в 90-е годы Москва была главным связующим звеном между Арменией и Азербайджаном, играя ключевую роль в заключении соглашений о перемирии. "После перерыва Россия вновь активизировалась. Сегодня мы наблюдаем новый заход в проблему", — отметил эксперт. 

По его словам, Азербайджан настроен на конструктивную волну, если речь идет о судьбе мирного процесса в Нагорном Карабахе, однако зачастую одного настроя недостаточно: "Ситуация накаленная, обе стороны демонстрируют готовность к использованию силы. Нельзя дать затянуться паузе. Это вакуумное состояние, которое заполняется эхом выстрелов на линии соприкосновения. Потенциал для конструктивного решения не исчерпан, но надо говорить о предметных вещах: выработать конструктивную повестку при участии России и других стран". 

"Речь идет о восстановлении мира и заключении всеобъемлющего мирового соглашения. Если российская дипломатия сможет убедить стороны не выводить проблемы на обочину, конструктивизм возобладает. Мир никогда не настанет, если мы о нем будем только говорить. Необходимо сконцентрировать внимание на принципах, сформулированных в мадридских документах", — резюмировал Аббасов.

С тем, что конфликт не урегулирован, согласился Расим Мусабеков, политолог, депутат Милли Меджлиса. "Мы наблюдаем обострение ситуации. Роль России в качестве регулятора обусловлена исторически и географически. Она присутствует здесь культурно, экономически, демографически. В этом смысле Россия не только посредник. Она напрямую вовлечена в процесс, абстрагироваться от этого невозможно. Статус Нагорного Карабаха должен быть определен в условиях безопасности", — подчеркнул он.

Депутат Национального собрания Армении Хосров Арутюнян также отметил, что Южный Кавказ является регионом геополитического интереса России.

"Учитывая реальную обстановку модераторство Москвы в снятии эскалации конфликта приемлемо и для Армении, и для Азербайджана. Это не снимает значимость остальных посредников. Мы все можем говорить на одном языке", — пояснил эксперт.

По его словам, вопрос военного равновесия сторон всегда находился на повестке дня и Москва прикладывала все усилия, чтобы сохранить баланс между конфликтующими странами, но этого оказалось мало. "Нужны усилия качественно нового миротворческого характера", — заявил Арутюнян. 

Россия как постоянный член Совета Безопасности ООН может сотрудничать с США и Францией, чтобы держать баланс силы в регионе. Такое мнение высказал Теван Погосян, политолог, депутат Национального собрания Армении. "У России есть свои интересны – это логично", — сказал он.

Подводя итоги диалога, Владимир Лепехин высказал три принципа, которые, по его мнению, должны лечь в основу новой концепции миротворчества.  Первый — решение проблемы путем переговоров, а не войны. Второй – установление системы постоянного контроля за ситуацией в регионе для предотвращения провокаций. Третий — реальные двусторонние переговоры с готовностью сторон пойти на уступки.

Видеомост Баку-Москва-Ереван вызвал большой интерес со стороны СМИ как Армении, так и Азербайджана. Журналисты, которые находились в пресс-центрах Sputnik в столицах республик, а также в Москве, получили возможность задать свои вопросы экспертам. 

Участники конференции выразили надежду, что видеомост укрепит доверие стран друг к другу в рамках народной дипломатии, а также отметили важность усилий РФ по урегулированию конфликта. Несмотря на то, что о полноценном конструктивном диалоге по различным направлениям говорить пока сложно, участники видеомоста выразили надежду на проведение подобных конференций в будущем. По мнению экспертов, скорое начало переговоров с конструктивной повесткой может дать результаты, которые позитивно отразятся на регионе с учетом интересов всех участников.  

Источник:  www.ria.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации