Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Глава МИД России отправляется в Армению

Глава МИД России отправляется в Армению
22 Апреля 2016
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в четверг прибудет в Армению с двухдневным визитом по приглашению главы армянского внешнеполитического ведомства Эдварда Налбандяна, сообщает пресс-служба МИД Армении. Главной темой переговоров станет эскалация конфликта в Нагорном Карабахе.

Как сообщили в МИД РФ, у российского министра предусмотрены встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном, а также переговоры со своим коллегой Эдвардом Налбандяном. Кроме того, Лавров возложит венок к вечному огню в мемориальном комплексе памяти жертв геноцида армян "Цицернакаберд".

"На переговорах с армянскими партнерами предстоит обсудить широкий круг вопросов двусторонней, региональной и международной повестки дня. Особое внимание будет уделено проблематике нагорно-карабахского урегулирования с учетом недавнего обострения в зоне конфликта", — сообщили во внешнеполитических ведомствах РФ и Армении.

В преддверии визита Лаврова в Ереван в МИД РФ отметили, что "подходы двух государств к основным проблемам международной и региональной повестки дня близки или совпадают". В МИД также подчеркнули, что Россия является ведущим экономическим партнером Армении. В частности, несмотря на трудности в мировой экономике, в 2015 году объем двустороннего товарооборота практически сохранился на прежнем уровне, составив более 1,24 миллиардов долларов, а накопленные российские капиталовложения в экономику республики достигают 4,1 миллиардов долларов (около 40% всех иностранных инвестиций).

Визит главы МИД РФ проходит на фоне обострения ситуации в Нагорном Карабахе, о чем 2 апреля заявили Армения и Азербайджан. Минобороны Азербайджана заявило, в частности, об обстрелах со стороны ВС Армении, при этом армянское военное ведомство сообщило о "наступательных действиях" с азербайджанской стороны. Стороны конфликта 5 апреля объявили о прекращении огня.

Ранее в начале апреля Лавров посетил Баку, где в центре внимания также была тема Нагорного Карабаха. По итогам встреч российский министр выразил надежду, что договоренности о прекращении огня будут соблюдаться. По его мнению, практически все компоненты для решения кризиса в Нагорном Карабахе уже есть, однако требуется скорейшее политическое урегулирование.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Азербайджан в ходе последующего военного конфликта потерял контроль над Нагорным Карабахом. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной Нагорно-Карабахской республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Источник:  www.ria.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации