Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Сообщение о 28-м раунде Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье

Сообщение о 28-м раунде Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье
19 Июня 2014
18 июня в Женеве состоялся 28-й раунд Дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. В состав делегации Республики Абхазия вошли и.о. министра иностранных дел Вячеслав Чирикба, сотрудники МИД Абхазии Лаша Авидзба, Тенгиз Тарба, Кан Тания и Инал Лазба.
Работа началась в двух рабочих группах – по вопросам безопасности и по гуманитарным вопросам.
В связи с принятием 5-го июня сего года внесенного Грузией проекта резолюции по беженцам и перемещенным лицам из Абхазии и Южной Осетии на Генеральной Ассамблее ООН, в обеих группах абхазская и югоосетинская делегации выступили с совместным заявлением, выражающим протест против принятия данной резолюции. В заявлении, в частности, говорится:
«Повторяя из года в год текст документа, Грузия пытается навязать мировому сообществу одностороннее, политизированное и искаженное видение проблемы беженцев, с тем, чтобы подкрепить свои территориальные притязания.  В навязанном международному сообществу тексте резолюции умалчивается о том, что появление этих беженцев и перемещенных лиц непосредственно связано с развязанными Грузией войнами против Южной Осетии и Абхазии. В тексте резолюции умалчивается, что правительства Южной Осетии и Абхазии по собственной инициативе вернули в места постоянного проживания десятки тысяч грузинских беженцев».
Абхазские и югоосетинские участники отметили, что «принятая резолюция не только не может способствовать улучшению положения беженцев, но и негативно влияет на ход Женевских дискуссий, которые продолжают оставаться единственной площадкой, где представители Южной Осетии, Абхазии и Грузии имеют возможность обсуждать широкий спектр существующих проблем, в том числе и проблему беженцев и перемещенных лиц. Поскольку Грузия предпочитает вести обсуждение вопросов, связанных с положением беженцев и ВПЛ в таком авторитетном международном органе как Генеральная Ассамблея ООН, то Южная Осетия и Абхазия настаивают на своем праве принимать участие в обсуждении данной проблемы в стенах ООН. До тех пор, пока будут продолжаться политические игры вокруг проблемы беженцев за спиной Абхазии и Южной Осетии, обсуждение этой проблематики в рамках женевских дискуссий не будет иметь никакого смысла».
Подчеркнув в своем заявлении, что политизация проблемы беженцев подрывает работу по данному треку в рамках Женевских дискуссий, участники второй рабочей группы были вынуждены покинуть зал переговоров.
В связи с кризисом во второй группе, работа в первой группе была также приостановлена. Дальнейший обмен мнениями сопредседателей с представителями сторон привели к досрочному завершению 28 раунда. Сопредседатели выразили готовность провести дополнительные консультации в июле по поиску путей выхода из сложившегося кризиса.
Об этом сообщает информационный отдел МИД РА



Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации