Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Председатель ОБСЕ выступил за возобновление встреч по предотвращению инцидентов между Грузией и Абхазией

Председатель ОБСЕ выступил за возобновление встреч по предотвращению инцидентов между Грузией и Абхазией
3 Июня 2014
За восстановление встреч в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) в Гальском районе Абхазии выступил сегодня президент Швейцарии и действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер, который посещает с визитом Грузию.
ДидьеБуркхальтер прибыл в Тбилиси в рамках турне по регионам Южного Кавказа. После встреч с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили, а также посещения грузинского села Эргнети на границе с Южной Осетией и участия во встрече в рамках МПРИ, состоялась совместная пресс-конференция президентов Грузии и Швейцарии.

Георгий Маргвелашвили заявил о значимости встречи с ДидьеБуркхальтером в момент, когда Грузия готовится подписать соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Президент Грузии также поблагодарил Швейцарию за то, что эта страна выступила посредником в урегулировании отношений между Россией, Грузией, Южной Осетией и Абхазией после того, как Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения в августе 2008 года.
В ходе сегодняшней встречи было получено подтверждение, что не только благодаря председательству Швейцарии в ОБСЕ в этом году, но и в будущем "швейцарские коллеги будут активны в Женевских дискуссиях", заявил журналистам Георгий Маргвелашвили.

Во время пресс-конференции было заявлено, что ДидьеБуркхальтер посетил территории, прилегающие к Южной Осетии, где успел пообщаться с жителями, которых непосредственно касается процесс установки границ. Там же, в селе Эргнети, прошла встреча, на которой президент Швейцарии выразил надежду на восстановление встреч в рамках МПРИ в Гальском районе Абхазии.

"Для того чтобы решить конфликт и встать на путь примирения, необходимо, чтобы люди, проживающие по обе стороны административной границы, сохранили контакт", - заявил ДидьеБуркхальтер.

Как заявил президент Грузии, в ходе встречи с ДидьеБуркхальтером поднимался  вопрос о необходимости провести мониторинг соблюдения прав человека, как в Абхазии, так и в Южной Осетии.

ДидьеБуркхальтер, говоря о председательстве Швейцарии в ОБСЕ, сказал, что на Грузии это отразится в вопросах помощи по таким направлениям, как стабилизация в проблемных регионах и оказание гуманитарной помощи местным жителям.

Конкретными действиями в этом направлении займется специальная оперативная группа, которая будет сформирована в Вене, заявил президент Швейцарии. Также планируется оказать помощь в продолжении переговоров в Женеве, связанных как с вопросами безопасности, так и гуманитарных аспектов.

"В 2008 году нам была оказана честь представлять интересы Грузии на территории Российской Федерации, и с этого времени между нашими странами сложились интенсивные и очень интересные отношения. Для нас очень важно, чтобы отношения на этом уровне и доверие между нашими странами усилились", - сказал на пресс-конференции Буркхальтер.

Во время визита ДидьеБуркхальтера в Грузию был подписан договор о поощрении и взаимной защите инвестиций между Грузией и Швейцарией. Как заявил в ходе пресс-конференции ДидьеБуркхальтер, Швейцария – шестая в мире страна по количеству частных инвесторов, и поэтому "очень важно сформировать определенные рамки между швейцарскими корпорациями и Грузией для дальнейшего роста инвестиций".

Также президент Швейцарии сообщил о запланированном подписании договора о сотрудничестве между министерствами иностранных дел двух стран. Свое выступление ДидьеБуркхальтер закончил заявлением о готовности Швейцарии поддерживать в Грузии проекты различного рода, касающиеся как предотвращения конфликтов, где необходимо сотрудничество между общественными организациями стран-участниц ОБСЕ, так и проектов в сфере бизнеса и по защите окружающей среде.



Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации