Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Абхазия, Краснодарский край и Крым намерены совместно развивать туризм

Абхазия, Краснодарский край и Крым намерены совместно развивать туризм
5 Июня 2017
Абхазия намерена сотрудничать с Краснодарским краем и Крымом для повышения конкурентоспособности в сфере туризма. Об этом EADaily заявил министр экономики Абхазии Адгур Ардзинба в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Министр отметил, что участвует уже в третьем подобном мероприятии, которое проходит в северной столице, и почерпнул для себя много нового от встреч с представителями России. «В дальнейшем мы хотим, чтобы туристические регионы, расположенные в бассейне Черного моря — Краснодарский край, Кавказ, Крым — объединили свои усилия, став более конкурентоспособными по отношению к конкурирующим странам, таким, например, как Турция», — сообщил министр экономики Республики Абхазия.

Ардзинба отметил, что в Абхазии есть все виды туризма. В среднем в год страну посещает около 1,5 млн россиян.

На сегодняшнем пленарном заседании ПМЭФ могло быть больше вопросов, связанных с экономикой, отметил абхазский министр, комментируя работу тележурналистки NBC Меган Келли, которая задавала президенту России Владимиру Путину много однотипных политических вопросов. «На мой взгляд, вопросов, которые касаются экономики, сегодня должно было быть намного больше. Понимаю, что говорить об этой сфере серьезно, не касаясь политики — непросто, но это — искусство профессии», — сказал он.

Ардзинба также отметил, что в результате санкций, введенных Западом против России, произошло ухудшение экономических связей, которые очень долго складывались. «И это при том, что Россия долгое время демонстрировала открытость и для внешнего мира, и для внешних экономических инвестиций. В стране появилось много иностранных инвесторов, которые нашли свое место на рынке страны. И это было нормально, но необдуманно резкое вмешательство политики со стороны Запада нанесло ущерб», — сказал он.

Министр подчеркнул, что сегодня немногие на это обращают внимание, но это — ущерб, который может быть умножен в будущем. «Отголоски экономических санкций могут возникать и в долгосрочной перспективе, когда, например, в международные бизнес-проекты будут закладывать перспективу возникновения аналогичных ситуаций. То есть даже после отмены санкций, любой иностранный инвестор, приходя на российский рынок, будет смотреть на возможность развития своего бизнеса с оглядкой на прошлое. Вот с этими вещами, на мой взгляд, можно столкнуться в будущем», — пояснил Адгур Ардзинба.

Тем не менее, сказал Ардзинба, Россия сегодня развивается вопреки санкциям. «И хотя от них есть ущерб, но это не тот ущерб, из-за которого нужно опускать руки. Наоборот, Россия, несмотря на свои масштабы, достаточно быстро переориентировалась. Повестка высшего руководства страны, которую мы сегодня слышим, очень быстро изменилась, люди занялись развитием высоких технологий», — сказал министр.

Напомним, что на ПМЭФ-2017 сегодня, 2 июня, прошло пленарное заседание с выступлением президентов России и Молдавии Владимира Путина и Игоря Додона, а также премьер-министра Индии Нарендра Моди и федерального канцлера Австрии Кристиана Керна.

Источник:  www.eadaily.com

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации