Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Приднестровье и Абхазия подписали межправительственные соглашения

Приднестровье и Абхазия подписали межправительственные соглашения
26 Октября 2016
Открывая встречу, министр иностранных дел Абхазии Даур Кове отметил, что визит делегации Приднестровской Молдавской Республики демонстрирует прочность сложившихся взаимоотношений между двумя странами. «Это является хорошим показателем готовности наших республик к дальнейшему развитию контактов. Ваш визит будет содействовать более серьезному укреплению двустороннего взаимодействия и придаст хороший импульс развитию двусторонних отношений. Для Абхазии Приднестровье всегда было и будет надежным партнером, на которого мы опирались», – сказал Кове.

Со своей стороны, министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев подчеркнул: «Опыт сотрудничества показывает, что это не только историческая судьба, но и выбор наших народов, которые готовы бороться за независимость и свободу, готовы реализовать свои международные интересы сообща. В рамках партнерского взаимодействия, у нас действительно подписан большой массив договоренностей. Первым был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве в январе 1993 года. Также, подписан блок межведомственных соглашений. Уверен, эти два документа, которые мы сегодня будем подписывать в рамках межправвзаимодействия, на практическом уровне будут способствовать улучшению жизни граждан Абхазии и ПМР», – сказал Игнатьев.

По мнению Виталия Игнатьева, в целом потенциал работы достаточно широкий: «Невзирая на те трудности, которые сейчас испытывает Приднестровье, в том числе, в связи с действиями, которые предпринимает молдавская сторона, ограничивая наши контакты, мы найдем способ для того, чтобы наши отношения развивались. Ситуация с визитом Олега Аршба доказала это. Любые ограничения показывают уровень политической культуры наших контрпартнеров и то, что это предпринимается из-за осознания своей слабости. Глядя на эту ситуацию, мы понимаем, что поступаем правильно», – отметил Игнатьев.

В свою очередь, министр образования и науки Абхазии Адгур Какоба сказал, что этот документ даст возможность студентам и преподавателям без дополнительных документов работать и учиться в Приднестровье и Абхазии.

На встрече было подписано Соглашение между Правительством Республики Абхазия и Правительством Приднестровской Молдавской Республики о взаимных безвизовых поездках граждан двух республик.

С абхазской стороны документ подписал министр иностранных дел Абхазии Даур Кове, со стороны Приднестровской Молдавской Республики – министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев.

Также, было подписано Соглашение между Правительством Абхазии и ПМР о взаимном признании и эквивалентности документов об уровне образования и (или) квалификации, ученых степеней и званий, академических справок.

С абхазской стороны документ подписал министр образования и науки Абхазии Адгур Какоба, со стороны Приднестровской Молдавской Республики – министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев.

Источник:  www.apsnypress.info

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации