Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Константин Затулин: «Ждать череды признания Абхазии странами СНГ не приходится»

Константин Затулин: «Ждать череды признания Абхазии странами СНГ не приходится»
27 Сентября 2016
Директор Института стран СНГ, депутат Государственной Думы России Константин Затулин рассказал о нынешнем состоянии российско-абхсзких отношений и перспективах дальнейшего признания Абхазии.

Константин Затулин в беседе с корреспондентом Sputnik Бадраком Авидзба отметил, что ждать череды признания Абхазии со стороны стран СНГ на данном этапе не приходится. — Константин Федорович, как вы оцениваете нынешнее состояние российско-абхазских отношений? 

— Я оцениваю отношения как позитивные. Российско-абхазские отношения цементированы фактом признания со стороны России в 2008 году, той поддержкой, которую Россия продолжает оказывать Абхазии в экономической области и, конечно, теми гарантиями, которые взяла на себя Россия с точки зрения безопасности и обороны Республики Абхазия. По сути, сегодня Абхазия защищена, и нападение на Абхазию или какая-то провокация против республики будет рассматриваться Россией как нападение на нее. С этой точки зрения, конечно, все, кто имеет такое намерение, должны это учитывать. Они собственно это учитывают, и мы не видим в последние годы серьезных инцидентов, хотя порох надо держать сухим. Посмотрим, чем закончатся парламентские выборы в Грузии в октябре, существует вероятность того, что будет рецидив реваншистских сил сторонников Саакашвили. Абхазия живет в условиях неполной признанности, но, как я уже много раз говорил, мне кажется, что потенциала признания Абхазии со стороны России в принципе достаточно для того, чтобы республика развивалась. Если в Абхазии все идет нормально, если принимаются верные решения, правильно употребляется та помощь, которая приходит из России, то страна будет развиваться. Абхазия от года к году прибавляет от наращивающего обороты курортного сезона и прочих обстоятельств.

 — Каковы перспективы признания Абхазии странами СНГ и другими государствами?

— Я не хотел бы порождать ложных надежд и выступать в роли штатного оптимиста, мне кажется, что со стороны стран СНГ вряд ли мы дождемся какой-то полосы признания Абхазии, прежде всего потому, что многие страны СНГ меряют на свой аршин. Имея в рамках своих территорий целый ряд не до конца решенных вопросов, они очень озабочены тем, чтобы судьба частично признанных государств не отразилась на их собственной судьбе. Кроме Абхазии есть еще Южная Осетия, Нагорный Карабах, Приднестровье, и вот только недавно был решен вопрос Крыма и Севастополя. Ясно, что Казахстан, у которого нет на своей территории каких-либо публичных конфликтов, на протяжении всего периода своей независимости очень обеспокоен своей территориальной целостностью, лояльностью северных и восточных территорий, поскольку это области преимущественно населенные русским населением. Когда-то они были включены в состав Казахстана фактически искусственно, это был ленинский план развития окраин, в рамках этих экспериментов постоянно проводились перетасовки территорий. Вхождение этих территорий в Казахстан рассматривается как гарантия ее территориальной целостности, но при этом руководство Казахстана очень внимательно следит за тем, чтобы не возникало никаких призывов к отделению. В 1990-е годы под сомнительными предлогами были проведены процессы над так называемыми сепаратистами русской национальности, скорее всего речь шла о провокаторах. Это была прививка от подъема русского движения в Казахстане. Я думаю, что главная причина переноса столицы из Алма-Аты в Астану — желание лучше контролировать северо-восток страны. К чему я так долго рассказываю про Казахстан? Казахстан — страна, играющая важную роль в СНГ, один из участников Евразийского экономического союза. И в силу того, что Казахстан имеет некоторое внутреннее беспокойство по поводу своей территориальной целостности, и я думаю, что он всеми силами будет уклоняться от признания в том числе Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья, Карабаха и так далее. В переговорах с украинской стороной, Казахстан неизменно выступает за территориальную целостность Украины. Как это оценивать? Казахстан — наш ближайший союзник. Поэтому вы должны понимать сложности, которые возникают, они связаны с тем, что, кто расхватал бывший Советский Союз, внутренне понимают, что они прихватили не только свое, но и чужое. 

— Насколько дестабилизирует обстановку в регионе присутствие сил НАТО в Грузии? 

— Прямой опасности столкновения двух сил нет, потому что НАТО не включила ни Грузию, ни Украину в альянс. Речь идет о территориальных спорах, таких вопросов, которые могут быть поводом военных столкновений. НАТО не хочет брать на себя чужие заботы, и не возьмет. С другой стороны, НАТО не хочет отказаться от того, чтобы держать Россию на крючке, чтобы она была все время обеспокоена. Поэтому альянс продвигается ближе к российской территории, он, как вы знаете, включает в себя Эстонию, Латвию и Литву, и там фактически на постоянной основе размещена техника НАТО. Они используют малейший повод, для того чтобы продвинуться ближе к границам Российской Федерации и закрепиться там в форме постоянного базирования. С этой точки зрения, Грузия, конечно, хоть и не является членом НАТО, но уже давно играет по правилам альянса.

Источник:  www.sputnik-abkhazia.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации