Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Абхазия и Россия находятся в одном политическом поле

Абхазия и Россия находятся в одном политическом поле
15 Сентября 2016
Депутат Народного Собрания Республики Абхазия и лидер партии "Единая Абхазия" Сергей Шамба рассказал в интервью Sputnik о голосовании на территории Абхазии на выборах в Государственную Думу Российской Федерации и о значении этого события для двух дружественных стран.

— Сергей Миронович, в воскресенье 18 сентября состоятся выборы в Государственную Думу Российский Федерации, в которых участвуют и граждане Абхазии. Замечу, что из более чем 140 тысяч граждан Абхазии, имеющих право на участие в выборах, 90 тысяч имеют российское гражданство. Как вы считаете, насколько активны будут  на выборах в Государственную Думу РФ проживающие в Абхазии граждане России? 

— На сегодня созданы все условия для того, чтобы проживающие в Республике Абхазия граждане России могли беспрепятственно проголосовать на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Созданы 9 избирательных участков, где это можно сделать. И это главное. А в том, что абхазские избиратели будут активны, я не сомневаюсь. Ведь нам не безразлична ситуация в России, которая переживает, прямо скажем, не лучшие времена. Я имею в виду то беспрецедентное давление, которое оказывается сегодня на руководство РФ и на рядовых россиян различными глобалистскими структурами. В Абхазии хорошо понимают, что объявленные по отношению к России экономические санкции бьют и по нам. Да и введены они не только по причине того, что Российская Федерация признала независимость Крыма, но и потому, что она признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Она в известном смысле пострадала в том числе и за нас. Поэтому Абхазия и России сегодня политически едины. Ведь мы объективно находимся в одном политическом поле. И мы вместе должны отстаивать и отстаиваем принцип национального суверенитета, тем самым фактически восстав против навязываемого независимым государствам глобалистского порядка.  

— Сергей Миронович, все это понятно. Абхазия с Россией действительно политически едины. Но 90 тысяч абхазских избирателей не могут всерьез повлиять на политическую погоду в Москве. Может быть, тогда и не стоит особо беспокоиться об участии абхазов в выборах в российский парламент? Зачем тратиться на создание участков для голосования и прочие оргмероприятия? 

— Я вам так скажу: в России сто с лишним миллионов избирателей, и наши 90 тысяч голосов действительно не смогут изменить "погоду" в Москве. Но я согласен с мнением директора Института ЕАЭС Владимира Лепехина, который на днях высказал на сайте Sputnik Абхазия такую мысль, что характер голосования абхазов на всероссийских выборах — очень важный показатель абхазо-российских отношений. К примеру, если большинство абхазов проголосуют за оппозиционные партии, это, очевидно, станет сигналом для российской власти, что в отношениях Абхазии и РФ не все гладко. Но, надеюсь, что до этого не дойдет, поскольку отношения наших стран развиваются в позитивном ключе. Думаю, что высокая явка абхазов на выборы депутатов Государственной Думы станет красноречивым свидетельством того, что между Абхазией и Россией существуют абсолютно позитивные, поистине братские отношения. Наконец, очень важно и то, что участие абхазов в российских выборах демонстрирует и нашим гражданам, и всему миру, что Абхазия — не оккупированная страна, но государство, которое самостоятельно выбирает свой путь. Так, если бы мы были оккупированы, участвовали бы мы в российских выборах? Разумеется, нет. И российское гражданство, и участие в общероссийских выборах носит добровольный и сознательный характер. А это значит, что сказки про оккупацию — чистейшей воды спекуляция некоторых зарубежных политиков, которых не устраивает существование суверенной Абхазии. 

С одной стороны, в партии "Единая Абхазия" не было официального решения о том, что ее члены должны голосовать за список и кандидатов от партии "Единая Россия". И явка на выборы, и голосование носит у нас добровольный характер. С другой стороны, "единороссы" — наши партийные товарищи и единомышленники, которых мы просто обязаны поддержать. Поэтому, конечно же, члены партии "Единая Абхазия" и наши соратники, имеющие российское гражданство, поддерживают на этих выборах партийный список и кандидатов партии «Единая Россия». 

— Кстати, российская избирательная система вернулась к той модели, которая существовала до 2003 года, когда одна половина кандидатов в депутаты выдвигалась по партийным спискам, а другая половина — по одномандатным округам. Так вот, Абхазия, как известно, включена в 111-й Ленинградский избирательный округ, в котором борются и кандидаты-одномандатники. За кого, если не секрет, собираются голосовать члены партии "Единая Абхазия"?  

— Вы знаете, в 111-ом округе выдвинуто много достойных кандидатов. Это и Владимир Драчев от партии "Единая Россия", и наш земляк, уроженец Южной Осетии, Владимир Таймазов от КПРФ, который на днях посетил Абхазию, чтобы встретиться с избирателями, и другие достойные кандидаты. Но думаю, что голосование за кандидата-одномандатника — это тот случай, когда на первом месте для избирателя стоит все-таки не партийная принадлежность кандидата, а его человеческие и деловые качества. Думаю, что жители Абхазии проголосуют на выборах так, как велит им сердце.

Источник:  www.apsny.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации