Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Любой гражданин РФ, находящийся на территории Абхазии 18 сентября, сможет принять участие в выборах в Госдуму РФ

Любой гражданин РФ, находящийся на территории Абхазии 18 сентября, сможет принять участие в выборах в Госдуму РФ
12 Сентября 2016
В Представительстве Россотрудничества в Абхазии прошло III заседание «Клуба избирателей», посвященное выборам депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации 7-го созыва. В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Абхазии Семен Григорьев, председатель ЦИК РА Батал Табагуа, председатель РПП «Единая Абхазия» Сергей Шамба, а также представители общественных организаций, русских и армянских общин Абхазии.

Открывая заседание, Семен Григорьев заявил: «Обращаюсь к гражданам России, проживающим в Абхазии, с призывом принять участие в выборах в Государственную Думу Российской Федерации. Значимость этого мероприятия для жителей Абхазии нельзя переоценить. Поскольку, принимая участие в выборах, они смогут повлиять на формирование высшего органа законодательной власти такой великой страны, как Россия».

Также Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Абхазии разъяснил, что выборы в Госдуму впервые будут проводиться по двум спискам: по федеральному партийному и по одномандатному. Ранее выборы проводились только на партийной основе, когда избиратель получал один бюллетень с перечнем партий. Теперь на избирательном участке будут выдаваться два бюллетеня, то есть к партийному списку прибавится также одномандатный по конкретному округу Российской Федерации.

По словам Григорьева, любой гражданин РФ, который будет находиться на территории Абхазии 18 сентября, сможет принять участие в выборах в Государственную Думу Российской Федерации. Однако не каждый получит два бюллетеня. Исключение составят те граждане, которые пришли голосовать на участке, за которым они не закреплены, а также пребывающие в Абхазии в командировке или на отдыхе, сроком менее, чем три месяца.

18 сентября 2016 г. на территории Республики Абхазия пройдут выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 7-го созыва. По решению ЦИК РФ, каждый район Абхазии закреплен за отдельным одномандатным округом России. На территории РА будут образованы 9 избирательных участков (ИУ):
– в г. Сухум по адресу: проспект Аиааира, д. 33, здание средней школы № 10 (ИУ №8000);
– в г. Сухум по адресу: Новый район, ул. Картозия, д. 5, здание средней школы № 5 (ИУ №8001);
– в г. Гагра по адресу: ул. Абазгаа, д. 55/3, здание Гуманитарного колледжа г. Гагра (ИУ №8002);
– в г. Пицунда по адресу: ул. Гицба, д. 7, здание Дома культуры (ИУ №8003);
– в г. Гудаута по адресу: ул. 23 Июля, д. 2, здание средней школы №2 (ИУ №8004);
– в пос. Бамбора по адресу: ул. Абазинская, здание Бамборской средней школы (ИУ №8008);
– в г. Очамчыра по адресу: ул. Лакоба, д. 22, здание средней школы № 2 (ИУ №8005);
– в г. Ткуарчал по адресу: проспект Свободы, здание Дворца культуры (ИУ №8006);
– в г. Гал по адресу: ул. Конфедератов, д. 2, здание Администрации Галского района (ИУ №8007).

Источник:  www.apsny.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации