Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Российская делегация в ходе рабочей поездки в Абхазию посетила ряд объектов, реконструируемых в рамках Инвестпрограммы

Российская делегация в ходе рабочей поездки в Абхазию посетила ряд объектов, реконструируемых в рамках Инвестпрограммы
2 Июня 2016
Российская делегация во главе с министром РФ по делам Северного Кавказа Львом Кузнецовым и заместителем министра РФ по делам Северного Кавказа Андреем Резниковым посетила Абхазию с рабочим визитом.

Премьер-министр Республики Абхазия и члены российской делегации в ходе рабочей поездки посетили ряд объектов, реконструируемых в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия.

Делегация осмотрела объекты мелиоративной системы мыса Пицунда. В ее состав входят 6 шлюзов, 3 насосных станции и каналы общей протяженностью свыше 25 км. Осушительная система имеет важное значение для полуострова.

Когда система вышла из строя, пониженные участки Пицунды стали заболачиваться. К началу 2016 года общая площадь подтопленных земель в пределах Пицундской низменности составила 3,1 км2 (20,6%). На данный момент проведены гидрологические изыскания, проводится экспертиза полученной документации. В этом году начнутся строительно-монтажные работы на сумму в 130,6 млн рублей. C учетом значимости мелиоративной системы для республики Лев Кузнецов обратил внимание на необходимость тщательного выбора подрядчика: «Объект не простой, нужны специалисты, которые обеспечат высокое качество, чтобы система работала долгие годы».

Правительственная делегация также оценила ход реконструкции детского сада, рассчитанного на 120 человек. Ознакомившись с планом, Лев Кузнецов сказал, что необходимо пересмотреть смету и заменить ряд материалов на более экологичные и безопасные для детей. «Также необходимо разместить план-график работ с указанием срока сдачи объекта и подрядчика, для того, чтобы граждане тоже могли контролировать ход реконструкции», – отметил министр. Детский сад должен быть сдан в конце декабря этого года. Всего будет выполнено работ на сумму в 75 млн рублей.

Следующим объектом посещения был тепличный комплекс, построенный на средства частного инвестора. Ежемесячно в тепличном комплексе выращивается до 350 тонн помидоров. С одного корня собирается около 30 кг. Обеспечивают работу комплекса 67 человек со средним окладом в 20-25 тыс. рублей. По словам премьер-министра Артура Миквабия, это значительно выше среднереспубликанской заработной платы. Лев Кузнецов, в свою очередь, отметил, что производство осуществляется с применением новейших технологий и при этом с использованием ручного труда. «Такие сельхозобъекты способствуют и развитию экономики региона, и решению вопроса занятости населения», – подчеркнул министр.

Итоговым объектом рабочей программы стала подстанция «Пицунда», которая, на данный момент, не включена в Инвестпрограмму, но планируется к включению в 2017 году. Устаревшее оборудование уже не может обеспечивать бесперебойное электроснабжение, особенно в период курортного сезона, когда электрическая нагрузка существенно увеличивается. В связи с этим обсуждается вопрос о полной замене большой части оборудования подстанции, сообщается на официальном сайте правительства РА.

Источник:  www.apsny.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации