Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Константин Затулин: Надо просто объективно было оценивать внешнюю и внутреннюю политику Азербайджана

Константин Затулин: Надо просто объективно было оценивать внешнюю и внутреннюю политику Азербайджана
01.07.2025
Утверждения о задержании двух агентов ФСБ России, которые якобы работали в агентстве «Sputnik Азербайджан» под прикрытием, необходимы для возбуждения страстей и доказательств того, что Россия преследует азербайджанцев, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, депутат Константин Затулин. Об этом он рассказал «Ленте.ру».

«Это продолжение все той же истории, она продолжает раскручиваться для возбуждения страстей и доказательства того, что Россия преследует азербайджанцев. Вот ради чего все это делается, ищут под любой кроватью. До этого, как мы помним, остановлена была работа русского дома в Азербайджане под фальшивыми предлогами. Это было еще до всех событий в Екатеринбурге», — сказал Затулин.

По его мнению, Азербайджан уже не стратегический партнер и союзник России и ведет свою игру.

Надо просто объективно было оценивать внешнюю и внутреннюю политику Азербайджана и понимать, чей он в самом деле стратегический партнер и союзник — совсем не наш. Да, Азербайджану, как и любой другой стране, выгодно развивать торговые связи, нам тоже это выгодно, но из этого не следует делать вид, что Азербайджан наш в доску

30 июня после остановки азербайджанской полицией работы российского агентства Sputnik в Баку были задержаны два предполагаемых агента ФСБ России, которые там работали под прикрытием, сообщало APA.

Ранее сообщалось, что Минкультуры Азербайджана отменило все культурные мероприятия по линии государственных и частных учреждений России. Поводом для таких мер послужили действия сотрудников российских правоохранительных органов в отношении азербайджанцев в Свердловской области. Баку выражал протест из-за задержания граждан Азербайджана в Екатеринбурге.

Описание для анонса: 
Автор:  ЗАТУЛИН Константин Фёдорович

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации