Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

«Рекомендации «круглого стола» на тему: «О Таможенном кодексе Евразийского экономического союза»

30 Октября 2017 года
«Рекомендации «круглого стола» на тему: «О Таможенном кодексе Евразийского экономического союза»
РЕКОМЕНДАЦИИ «круглого стола» на тему: «О Таможенном кодексе Евразийского экономического союза» 9 октября 2017 года 

9 октября 2017 года в Государственной Думе прошло заседание «круглого стола» на тему: «О Таможенном кодексе Евразийского экономического союза». 

Целью «круглого стола» являлось обсуждение проекта федерального закона «О ратификации Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза», подписанного 11 апреля 2017 года. 

В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, представители министерств и ведомств, Евразийской экономической комиссии, общественных организаций и бизнеса. 

В ходе состоявшейся дискуссии участники «круглого стола» констатировали, что Таможенный кодекс ЕАЭС обеспечивает: 

- реализацию статьи 32 Договора о ЕАЭС – о едином таможенном регулировании в Союзе; 
- кодификацию таможенного законодательства; 
- оптимизацию национального сегмента таможенного регулирования и повышение наднациональной регулятивной роли Таможенного кодекса ЕАЭС; 
- учет положений международных конвенций по таможенным вопросам, обязательств государств-членов Союза, взятых ими в рамках ВТО; 
- приоритет электронного таможенного декларирования; 
- возможность совершения таможенных операций, связанных с регистрацией таможенной декларации и выпуском товаров, автоматически, информационными системами таможенных органов; 
- возможность подачи таможенному органу декларации на товары и транзитной декларации без представления документов на бумажных носителях, используя информационно-коммуникационные технологии передачи данных в деятельности государственных органов; 
- использование механизма «единого окна» при совершении таможенных операций, юридическое закрепление принципа однократного представления контролирующим органам документов при совершении таможенных операций; 
- унификация особенностей таможенного декларирования товаров, которые в настоящее время регулируются в национальном таможенном законодательстве и имеют различия; 
- сокращение сроков выпуска товаров с момента регистрации таможенной декларации; 
- модернизацию института уполномоченного экономического оператора; 
- отнесение к компетенции Совета Евразийской экономической комиссии вопросов установления стоимостных, весовых и (или) количественных норм беспошлинного ввоза на таможенную территорию Союза товаров для личного пользования; 
- упрощение таможенных процедур для бизнеса; 
- единообразное применение таможенных процедур на единой таможенной территории; 
- минимизацию расходов и издержек субъектов внешнеторговой деятельности, связанным с таможенным оформлением и таможенным контролем. 

Участники «круглого стола» также обратили внимание на отсутствие в Таможенном кодексе ЕАЭС нормативно-правового регулирования в некоторых сферах, выявленное в ходе заседания: 

- неопределенность правового регулирования вывоза и ввоза культурных ценностей на таможенной территории ЕАЭС, коллизия норм Конвенции ЮНЕСКО 1970 года, права ЕАЭС и российского законодательства может привести к снижению уровня правовой защиты российских культурных ценностей, в том числе находящихся в государственной собственности. Правом 
ЕАЭС в целях обеспечения единого таможенного регулирования определяется исключительно порядок вывоза культурных ценностей в третьи страны, но до сих пор не определен порядок перемещения культурных ценностей через государственные границы стран-участников ЕАЭС; 
- недостаток норм правовой защиты российского рынка в законодательстве Российской Федерации от возможных злоупотреблений со стороны стран-участниц ЕАЭС по реэкспорту запрещенных для ввоза товаров на территорию России. 

Принятие Таможенного кодекса ЕАЭС (состоит из 9 разделов, 61 главы и 465 статей) потребует принятие нового закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» и внесение изменений в 97 законодательных актов, в том числе 48 федеральных законов (прилагается).
 Аналогичная работа по приведению национального законодательства в соответствие с положениями Таможенного кодекса ЕАЭС должна проводиться и в других государствах Евразийского экономического союза. 

Участники «круглого стола» рекомендуют:
 
Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации: 

1.Принять закон «О ратификации Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза». 

Федеральному Собранию Российской Федерации: 
1. Учитывая необходимость унификации и гармонизации национального законодательства стран-участников ЕАЭС в соответствии с нормами Кодекса, обсудить ход работы по имплементации положений Кодекса в национальное законодательство на совместных заседаниях профильных комитетов парламентов ЕАЭС, межпарламентских и межпалатных комиссиях. 
2. Провести в декабре 2017 года Государственной Думе парламентские слушания на тему: «Три года Евразийского экономического союза и инициативы российского председательства в 2018 году». 

Правительству Российской Федерации: 

1. Ускорить процедуры, связанные с внесением в Государственную Думу новой редакции федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации». 

2. Принять необходимые меры по внесению законопроектов, изменяющих акты федерального законодательства (48 федеральных законов) в соответствии с нормами Таможенного кодекса ЕАЭС. 

3. Внести изменения в законодательство Российской Федерации в части установления порядка перемещения культурных ценностей через государственные границы стран-участников ЕАЭС, а также разработать и подготовить к подписанию соглашение о сохранении культурного наследия государств-членов ЕАЭС и регулировании перемещения культурных ценностей на таможенной территории Евразийского экономического союза. 

4. В связи с действием в отношении России ограничительных экономических мер со стороны западных стран предусмотреть в новом законе «О таможенном регулировании в Российской Федерации» меры по своевременному реагированию на возможные злоупотребления со стороны стран-участниц ЕАЭС по реэкспорту запрещенных для ввоза на территорию Российской Федерации товаров из третьих стран. 

5. Разработать и оперативно внедрить программу по подготовке и переподготовке кадров и должностных лиц Российской Федерации в области таможенного регулирования, внешнеэкономической деятельности и смежных отраслей с учетом ввода в действие Таможенного кодекса ЕАЭС, нового закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» и соответствующих изменений в российском законодательстве. 

6. Рассмотреть возможность создания в рамках Евразийского сетевого университета Ассоциации евразийских университетов Сетевого таможенного университета для подготовки и переподготовки кадров и должностных лиц 
государств-участников ЕАЭС по специальностям в области таможенного регулирования, внешнеэкономической деятельности и смежных отраслей. 

Евразийской экономической комиссии: 

1. Расширить Единый перечень культурных ценностей, документов национальных архивных фондов, оригиналов архивных документов в соответствии с действующими нормами в законе Российской Федерации № 4804-1 от 15 апреля 1993 года «О вывозе и ввозе культурных ценностей». 

Направить рекомендации «круглого стола» в адрес Правительства Российской Федерации, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Евразийской экономической комиссии, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Российского союза промышленников и предпринимателей, Международного Конгресса промышленников и предпринимателей. 
Принято участниками «круглого стола» «О Таможенном кодексе Евразийского экономического союза». 

9 октября 2017г.


Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации