Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Прямая речь

RSS
 Сергей Нарышкин: Мы все уверены, что Бакинские Европейские игры станут грандиозным праздником для всех
10 Июня 2015
Первые Европейские игры в Баку – это большое событие для всего мирового спорта. Об этом в интервью корреспонденту АЗЕРТАДЖ сказал председатель Государственной думы РФ Сергей Нарышкин.
Сергей Нарышкин: "Для соотечественников за границей, зачастую именно язык, великий русский язык – единственное звено, связывающее их с Родиной"
10 Июня 2015
Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин выступил с приветственным словом на Всемирном конгрессе русской прессы, который открылся сегодня в Москве. Председатель отметил, что из-за новых вооружённых конфликтов и возникшего кризиса доверия в Европе серьёзно возрастает роль русскоязычных СМИ за рубежом. По его мнению, необходимо ломать стереотипы "холодной войны" с помощью «мягкой силы» и знакомить мир с богатейшими пластами русской истории, литературы, культуры.
Леонид Слуцкий: "Санкции против Крыма ударят по самому Евросоюзу"
10 Июня 2015
Глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий считает, что продление санкций против Крыма на год ударит по Евросоюзу, а Россия только выиграет. Евросоюз в ближайшие дни продлит санкции против Крыма на год, заявил постпред Люксембурга при ЕС Кристиан Браун. Ограничительные меры против Крыма, запрещающие, в частности, все инвестиции в экономику полуострова, истекают 23 июня.
Сергей Лавров: БРИКС, ШОС и ЕАЭС объединяет близость подходов к глобальной повестке дня
8 Июня 2015
Президент Белоруссии Александр Лукашенко принял приглашение Владимира Путина посетить Уфу, где пройдут саммиты БРИКС и ШОС. Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе переговоров с белорусским коллегой Владимиром Макеем.
Леонид Слуцкий: В G7 забыли, что Киев должен выполнять Минские соглашения
8 Июня 2015
В связи с заявлениями Дональда Туска о готовности продлить санкции против России из-за нарушения минских договоренностей глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ отметил преднамеренную слепоту по отношению к Киеву: "Вины Украины G7 не видит".
Сергей Нарышкин: русский язык для соотечественников зарубежья - звено, связывающее их с Русским миром
5 Июня 2015
Язык Пушкина, язык шедевров мировой литературы всегда объединял и многонациональную Россию, и российских соотечественников за рубежом, заявил председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин на «открытой трибуне» на тему: «Русский язык в современном мире». Мероприятие прошло в Госдуме 4 июня, в преддверии Дня русского языка.
Сергей Нарышкин: "Какие хозяева — такая и логика"
5 Июня 2015
Председатель Госдумы Сергей Нарышкин в своей статье, опубликованной сегодня в газете "Известия" высказал своё мнение об очередном витке антироссийской истерии на Западе. Он считает, что Государственный департамент США использует "новую российскую угрозу", чтобы снова убедить сомневающихся европейских политиков, а также чтобы продолжить экспансию вглубь континента, одновременно отводя от себя обвинения в срыве миротворческого процесса на Украине.
Леонид Слуцкий:"Весьма вероятно, что в рамках встречи стран БРИКС будет дан старт парламентской ассамблее"
4 Июня 2015
8 июня в Москве состоится первый межпарламентский форум государств-участников БРИКС. Председатель Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками поделился своими ожиданиями от форума на своей странице в Facebook. "Весьма вероятно, что в рамках этой масштабной встречи будет дан старт парламентской ассамблее объединения быстро развивающихся стран - Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР", - считает Леонид Слуцкий.
Леонид Слуцкий: "Компании РФ станут посредниками Абхазии в проектах ЕАЭС"
3 Июня 2015
Предприятия России выступят посредниками для Абхазии при подписании договоров с членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС),заявил председатель Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Государственной Думы России Леонид Слуцкий. Депутат уверен, что предприятия Абхазии, у которой тесные экономические отношения с Россией, конечно же, будут иметь отношение к евразийским проектам.
Сергей Лавров: "Есть база для достижения договоренностей по нагорно-карабахскому конфликту"
26 Мая 2015
Россия рассматривает содействие достижению договоренностей между сторонами карабахского конфликта как один из приоритетов своей внешней политики, заявил на пресс-конференции после встречи с Эльмаром Мамедъяровым глава МИД РФ Сергей Лавров. Конфликт между Азербайджаном и Арменией вокруг Нагорного Карабаха продолжается с 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР.
Сергей Нарышкин: "Россия хочет возобновить диалог со странами Балтии"
25 Мая 2015
Россия хочет возобновить диалог с Балтийскими странами, заявил в интервью программе "De facto" на латвийском телеканале LTV председатель Госдумы Сергей Нарышкин. "Балтийские страны — самостоятельные, суверенные, независимые государства. И мы, Россия, хотим возобновить с ними диалог и нормальные отношения", — сказал председатель. Ряд политиков в Латвии, Литве и Эстонии публично заявляют, что Россия может напасть на страны Балтии из-за того, что здесь проживает большое количество русскоязычного населения.
Леонид Слуцкий: "Один из самых амбициозных проектов ЕС - "Восточное партнерство", провалился"
22 Мая 2015
Председатель Комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий отмечает, что "Восточное партнёрство" должно было вовлечь в орбиту Евросоюза шесть стран - Азербайджан, Армению, Белоруссию, Грузию, Молдавию и Украину. При этом, в последних трех странах, выбравших путь на евроинтеграцию, перемены начинали происходить после насильственной смены власти.
Сергей Лавров: Москва ждет, что саммит ШОС даст старт расширению организации
21 Мая 2015
Глава МИД России Сергей Лавров выразил надежду на то, что саммит ШОС подтвердит способность организации гибко реагировать на меняющиеся реалии, станет важным этапом в реализации зафиксированного в ее основополагающих документах принципа открытости.
Леонид Слуцкий: "Договор о союзничестве с Южной Осетией имеет стратегическое значение, затягивать с его рассмотрением Госдума не будет"
21 Мая 2015
В среду президент России Владимир Путин внес на рассмотрение в Госдуму законопроект о ратификации договора с Южной Осетией о союзничестве и интеграции, подписанный в Москве 18 марта 2015 года. Председатель Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий полагает, что ратификация договора обеспечит высокий уровень межгосударственной интеграции двустороннего взаимодействия. Договор заключается сроком на 25 лет с возможностью его продления на последующие десятилетние периоды. 
Сергей Лавров: «Важнейшей частью внешней политики РФ и впредь будет защита прав российских соотечественников»
21 Мая 2015
Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на заседании Совета Федерации в рамках «Правительственного часа». Глава МИД России ответил на вопросы сенаторов, а также изложил им основные аспекты внешней политики РФ.
Леонид Слуцкий: "Путь в Европу Украина решила начать с демонстративной неуплаты долгов"
20 Мая 2015
Председатель Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий прокомментировал на своей странице в Facebook ситуацию с принятым Радой законом о моратории на выплату внешних долгов в свете грядущего саммита "Восточное партнерство". По его мнению, показательным является то, что первые шаги Украины в сторону Европы похожи на действия Греции, Испании и Португалии, когда отказавшись от выплаты долгов, они чуть не развалили еврозону.
Сергей Лавров: Абхазия и Южная Осетия открыты к диалогу с международными структурами
19 Мая 2015
Правительства Абхазии и Южной Осетии открыты к откровенному и уважительному диалогу с международными структурами, в том числе с Советом Европы, ООН, ОБСЕ. 
«Увлечение и любознательность – важный фактор развития личности», - Григорий Рапота
19 Мая 2015
Увлечение и любознательность являются важными факторами развития успешной личности. Такое мнение после посещения выставки работ финалистов конкурса «Таланты XXI века» высказал Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. Оценивая работы, представленные в финале конкурса, он отметил, что «интересные работы представлены в сфере информационных технологий». 
Сергей Нарышкин: "Запад не замечает национализм Киева, чтобы не признавать свою ответственность"
15 Мая 2015
В авторской колонке, опубликованной в пятницу на сайте "Комсомольской правды", председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин размышляет над вопросом, "почему на Западе не спешат замечать, как национализм и воинственные настроения киевских властей разрушают судьбу миллионов украинцев?" "Не потому ли, что тогда западным политикам придется признать собственные ошибки, а значит - и часть ответственности за сложившуюся ситуацию?" - предполагает он.
Леонид Слуцкий: "Запад готов и хочет продолжать диалог с Россией по поводу Украины"
13 Мая 2015
Председатель Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий на своей странице в Facebook прокомментировал визит госсекретаря США Джона Керри в Сочи. По его мнению, это говорит о том, что Запад готов и хочет продолжать диалог с Россией по поводу Украины. При этом переговоры сопровождались заявлениями европейских политиков о необходимости отменить санкции и сотрудничестве с Россией.

Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 31 След. Все
Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации