Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Леонид Калашников выступил на Всемирной конференции российских соотечественников

Леонид Калашников выступил на Всемирной конференции российских соотечественников
8 Ноября 2023
Выступление Леонида Калашникова на Всемирной тематической конференции российских зарубежных соотечественников «Укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей – залог единства российских соотечественников», состоявшейся 1-2 ноября:

- Уважаемые соотечественники! 

Я хотел бы вас поприветствовать и рассказать, чем нам приходится заниматься сегодня. Меняется ситуация в мире, и эти изменения сильно сказываются и на законодательной деятельности. Мы с вами встречались уже не раз. И каждый раз мы обсуждали все наши законодательные инициативы, в том числе и препятствия, которые возникали для принятия тех или иных законов. Вы требовали от нашего комитета более решительных действий. 

Вчера я слушал Толстого – заместителя Председателя Государственной Думы., а позавчера встречался Владимиром Ильичом Толстым Должен сказать, что он много делает, в том числе в продвижении законов, о которых я начал говорить. 

Мне хотелось особо выделить роль  Министра иностранных дел Лаврова. Помните,  мы с вами в 2021 году, многие были тогда на форуме соотечественников, говорили о многострадальном законе о предоставлении российского гражданства детям, которые не могли его получить из-за права вето одного из родителей-иностранца. И тогда я обратился к министру Лаврову.  Я знал, кто препятствовал принятию этого закона почти два десятка лет. Такая была ситуация в стране. Противились принятию закона, который  действительно был нужен соотечественникам. Тогда Лавров сказал, что поддержит. Должен сказать, что он заслужил ваши аплодисменты.  Мы приняли этот закон.  Несколько дней назад этот закон вступил в силу. 

Я хотел бы также рассказать о том, сколько сил ушло на то, чтобы принять закон о гражданстве, который внес Президент России.  Мы также его довольно долго обсуждали в комитете, потом на пленарном заседании. Было это почти год назад. И было сломано много копий, как еще предстоит сломать в отношении закона о миграции, который тоже вот-вот на выходе.  И надеюсь, что оставшиеся нерешенные вопросы по этим законам мы обязательно решим.  

Хотел бы вас информировать, что мы сократили требования по более чем двадцати категориям лиц при приеме в российское гражданство. Не буду обо всех говорить, но скажу только, что право на упрощенное получение гражданства получили лица, которые имеют проживающих в России близких родственников.  Также на упрощенное приобретение гражданства без прохождения процедуры признания носителя русского языка получили лица, имеющие родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающие на территории, относящейся к Российской империи или к СССР.

Многие другие вопросы, например, вопросы предоставления гражданства детям, которым гражданство было прекращено по инициативе их родителей с наступлением 18-и лет, по их заявлению, мы возвращались к этой процедуре.  И в целом, что касается института признания гражданином РФ (во многом в этом повинны и некоторые из присутствующих  в этом зале), еще некоторые вопросы не удалось решить.  

Но недавно мы встречались в Калининграде с нашими белорусскими друзьями, говорили  о том, что нужно делать дальше,  а для этого понадобится не так много времени. Мы проводили консультации с  Администрацией Президента РФ и с управлением по вопросам миграции МВД. 

Мы говорили о возможностях использования заграничного российского паспорта для совершения юридически значимых действий. Мы давно об этом говорим. Это очень важно, в том числе для соотечественников, проживающих за рубежом.   Имеются в виду банковские операции, нотариальные действия, купля-продажа. И в нынешних условиях мы считаем, что такой закон можно и нужно принимать. И я вижу, что изменилось отношение к решению этого вопроса. 

Точно также к числу основных вопросов, с которыми мы давно работаем, относится вопрос о репатриации российских соотечественников. Репатриации в самом большом смысле этого слова, а не только по Госпрограмме переселения соотечественников. Уже миллионы соотечественников вернулись к нам на родину.  И здесь мы продвинулись. Мы говорили о карте соотечественникам, о паспортах, упрощенном принятии гражданства, как это делает Германия, Израиль или Польша. 

И пусть наше чиновничество не во всем готово к этому, но тем не менее во многом мы продвинулись. Признали сам термин репатрианты, готовится проект указа Президента РФ поправок в госпрограмму о переселении, и этот термин там прописывается.

Мы договорились с Администрацией Президента и МВД о том, что мы будем репатриировать наших граждан без проволочек. Сразу же давать вид на жительство, и дальше мы должны наполнить его материальным содержанием. 

Но в нынешних финансовых условиях не сразу удастся эти вопросы решить. Это законы, которые мы, с одной стороны, стремимся принимать, а с другой стороны есть еще и препятствия, в том числе и объективного характера. У нас бюджет сейчас на 30% состоит из расходов, необходимых для победы в СВО. Да, мы поддерживаем его, потому что он должен служить, прежде всего, этим целям.

Завершая выступление, хочу сказать про детей наших соотечественников. Наш комитет проводит много круглых столов, слушаний по продвижению русского языка, несколько раз в год проводим выставки рисунков  детей наших соотечественников, победителей конкурса «Мой русский алфавит», «Национальный костюм народов России», «Пушкин Арт». А также выставки новогодних елок, которые украшаются игрушками, сделанными руками детей наших соотечественников. 

В октябре этого года мы совместно с ректором Высшей школы народных искусств Валентиной Федоровной Максимович, заслуженным художником России Александром Александровичем Шиловым, руководителем «Синергии талантов»  Ольгой Викторовной Звонаревой и председателем Комиссии по делам молодежи Екатериной Кременской запустили программу онлайн «мастер-класс», где дети наших соотечественников из разных стран под руководством опытных наставников знакомятся и учатся создавать своими руками русские традиционные игрушки. Через игрушки, сказки, изучение истории дети знакомятся с нашими традиционными ценностями.  

В начале этого года мы совместно с МГУ им. Ломоносова запустили ежегодный онлайн форум для общения российских студентов и студентов  наших соотечественников. Продолжаем развивать и программы для молодого поколения российских соотечественников. 

Мы с вами, дорогие соотечественники, прошли уже большой длинный путь. Он иногда был тернист. Иногда радовал и радует нас. Я надеюсь, что наша конференция послужит этим целям, целям решения наших проблем, продвижения России за рубежом. И я желаю всем нам на этом пути успехов. Спасибо!

Описание для анонса: 

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации