Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Леонид Калашников открыл телемост, посвященный Дню единения России и Белоруссии

Леонид Калашников открыл телемост, посвященный Дню единения России и Белоруссии
5 Апреля 2023
3 апреля председатель Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников открыл телемост Москва-Минск, посвященный Дню единения России и Белоруссии. 

В своем выступлении Леонид Иванович отметил, что кроме присутствующих в зале участников мероприятия  этот праздник отмечает огромное количество людей по всей стране: например, в небольшом, даже не столичном, а областном городе - Тольятти - День единения народов России и Белоруссии каждый год празднуют, проводя концерт, где собирается около полутора тысяч человек.  «Факт подписания Договора положил начало процессу взаимной интеграции стран, и уже 8 декабря 1999 года было создано Союзное государство», - рассказал Калашников.  Ежегодно Комитет Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками уделяет особое внимание празднованию Дня единения наших народов. В 2019 году поддержали инициативу молодежной палаты при парламентском собрании России и Беларуси и провели выставку «Молодежь Союзного государства. Великолепие творческого наследия Беларуси и России». 

В июне прошлого года Комитет организовал выставку поисковиков России и Беларуси. Выставка была посвящена  совместной международной деятельности поискового объединения «Память» и «Примирение», белорусских волонтеров и военнослужащих 52-го отдельного специализированного поискового батальона ВС РБ по поиску неучтенных воинских захоронений и не захороненных останков советских воинов, погибших на территории Республики Беларусь. Леонид Иванович обратил внимание, что в этом году День единения - особенный. Он отмечен тем, что происходит в мире, и тем сплочением, которое наблюдается между Россией и Белоруссией в некоторых вопросах нашей общей безопасности, и недавним Посланием белорусскому народу и Национальному собранию, которое огласил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Леонид Калашников также отметил, что мы в России сегодня внимательно слушаем каждое слово и помним не только праздничные моменты, но и те, которые когда-то мешали нам двигаться вместе вперед. «Я помню, как пришел Лукашенко, и как тогда еще Ельцин, Президент РФ, боясь объединения России с Белоруссией, всячески оттаскивал нас от единого рубля, от единой политики. Сейчас некоторые политики это "забывают". Но мы ничего не забыли и должны быть бдительными!» - напомнил депутат.

Во время проведения телемоста Москва-Минск  состоялась важная миссия - передать медальон с запиской погибшего в концлагере красноармейца Пуговкина Владимира Федоровича. Его останки были обнаружены в  числе 332 поднятых во время эксгумации захоронения военнопленных Шталага номер 324 военнослужащими 52 особого батальона и сотрудниками Гродненского военкомата.

Порадовало, что в мероприятии  участвовало  большое количество молодежи - Московские кадеты, кадеты Полоцкого и Витебского кадетского училищ, представители Юнармии, движения "Белорусы Москвы", экспертный совет по международным делам Молодежного парламента при Государственной Думе, участники Нижегородского молодежного форума, представители Клуба русской культуры МГИМО,  общественных организаций «Память» и «Примирение».

Описание для анонса: 

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации