Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Леонид Калашников принял участие в пресс-конференции ИА «Россия сегодня» по итогам работы международной парламентской конференции «Россия - Африка»

Леонид Калашников принял участие в пресс-конференции  ИА «Россия сегодня» по итогам работы международной парламентской конференции «Россия - Африка»
23 Марта 2023
Уважаемые коллеги!   Мы с вами являемся свидетелями продолжающихся попыток запада изолировать нас на международной арене. Они совершают эти попытки на встречах двадцатки, на различных международных формах и на двусторонней основе на европейских, латиноамериканских, азиатских и африканских площадках. И вдруг запад обнаруживает, что африканские страны в весьма представительных количествах едут в Россию. Впервые к нам на международную парламентскую конференцию приехало около 40 африканских стран. Очевидно, это является не просто совпадением, что именно в эти дни было вынесено решение Международного уголовного суда Гааге в отношении президента Путина. Одновременно оказывалось сильнейшее давление со стороны президента Байдена  («я позвоню»)  на лидера Китайской Народной Республики, который должен был совершить поездку в Москву.

      И, тем не менее, несмотря на это давление, в рамках парламентского форума состоялись заседания четырёх круглых столов по различным проблемам российско-африканского сотрудничества. Эти мероприятия прошли с успехом. Залы заседания были заполнены до отказа. Африканцы вспоминали роль Советского Союза в поддержке освободительной борьбы. Они сравнивали неоколониализм запада и интернационализм Советского Союза. Они вспоминали, что СССР помогал на взаимовыгодной основе строительству национальной экономики, оказывал помощь в создании вооруженных сил. И все это происходило без какого-либо политического давления, без попыток ослабить суверенитет того или иного африканского государства. Вот этот советский опыт подавался как пример для подражания.

      На круглых столах на конференции присутствовали африканцы разных поколений. Многие из них говорили по-русски. Это напоминание о том, что Советский Союз очень много сделал для стран Африки. Об этом, в частности, говорил один из ведущих специалистов по Африке В. Шубин, который рассказал о том, что конкретно делалось в плане поддержки освободительной борьбы народов Африки, в частности, в области подготовки кадров. 
Хотел бы отметить, что наша партия, Коммунистическая партия Российской Федерации, продолжает линию на развитие отношений с политическими партиями Африки, которая была заложена во времена Советского Союза. Надеюсь, что и другие партии России будут проводить аналогичную линию. 
Хотел бы упомянуть в этой связи и наши усилия по созданию Евразийского экономического сообщества, Союзного государства России и Белоруссии. Это происходит постепенно. Мы пока ещё, к сожалению, не создали общий парламент России и Белоруссии. Мы знаем, что африканцы проявляют к интеграционным процессом большой интерес, потому что они, возможно, видят в этом процесс создания Советского Союза. Конечно, в прежнем виде СССР возникнуть не может. Однако после распада русского мира совершенно неизбежен обратный процесс его восстановления, интеграционных процессов. Такие процессы распада и слияния неоднократно проходили в истории нашей страны. Думаю, что сейчас мы находимся на пути интеграции. Сегодня мы осуществляем 28 программ межгосударственного сотрудничества между Россией и Беларусью. Именно поэтому мы пригласили на это мероприятие и представителей нашей братской Белоруссии.

      Сегодня африканские страны говорят: мы рады восстановлению наших отношений, но мы не хотели бы повторения негативного опыта начала девяностых годов. Африканцы просят нас не сворачивать с нынешнего пути. Но мы твёрдо намерены не только не сворачивать, но и резко активизировать наши отношения. Речь идёт, в частности, об удвоении числа студентов из Африки, получающих образование в Российской Федерации. Точно так же, как мы удвоили несколько лет назад после моего выступления перед Владимиром Путиным на Совете законодателей в Санкт-Петербурге. Тогда президент  нас поддержал, и я говорил о мягкой силе, о том, что она должна выражаться в конкретных решениях. К сожалению, наше Министерство на протяжении 25 лет ни то, что не удваивало цифру, она была все 29 лет одна и та же - 15 тысяч иностранных студентов. Потом, сразу после Совета законодателей, состоялось решение Путина, что надо увеличить, как минимум в 4 раза. Мы сначала удвоили, а сейчас еще раз прозвучало это решение в отношении стран Африки. Я думаю, что мы продолжим этот путь в отношении Латинской Америки, Азии.

      На пресс-конференции был задан  вопрос об объеме товарооборота между Россией и Африкой. Леонид Калашников отметил, что нынешние 18 млрд. долларов этого товарооборота - цифра фактически ничтожная. Особенно по сравнению с нашим товарооборотом с Китаем в объеме 200 млрд. Хотя ещё недавно этот объем составлял всего 80 млрд. Здесь ключевое значение, конечно, имеет позиция государства, деятельность лидеров наших стран. Мы видим, как идёт подготовка второй встречи в верхах Россия-Африка, и мы понимаем, что готовятся разнообразные межгосударственные соглашения, которые помогут частному бизнесу расширить объемы торговли. По-видимому, на встрече в верхах в Санкт-Петербурге в июле будут подписан ряд важных контрактов, договоров, соглашений.


Описание для анонса: 

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации