Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Сергей Лавров: «Заявления Волкера в Киеве противоречат усилиям в нормандском формате»

Сергей Лавров: «Заявления Волкера в Киеве противоречат усилиям в нормандском формате»
2 Ноября 2017

Заявления спецпредставителя президента США по Украине Курта Волкера по миссии ООН противоречат усилиям по урегулированию в нормандском формате. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с членами Ассоциации европейского бизнеса. "Помощники наших лидеров в нормандском формате синхронизируют шаги, которые повышали бы безопасность, с шагами, которые ведут к политическому урегулированию, - сказал он. - Работа эта ведется".

"Я очень надеюсь, что заявления господина Волкера, которые прямо противоречат тому, что делают Россия, Германия, Франция и Украина в нормандском формате, не помешают подготовке этой дорожной карты", - сказал он.

Как указал глава МИД РФ, киевские заявления Волкера показали, как Вашингтон, которого только и слушает Киев, видят реализацию идеи охранной миссии ООН в Донбассе. "Волкер заявил, что, во-первых, нужно, чтобы миротворцы оккупировали - он употребил другое слово, но смысл такой - весь Донбасс, взяли его в кольцо, и только потом США поддержат действия президента [Петра] Порошенко по выполнению всех его обязательств, включая придание Донбассу особого статуса по "формуле Штайнмайера", которая два года саботируется Порошенко и его правительством, и проведение выборов".

"Нам абсолютно очевидно, что как только оккупационные силы займут весь Донбасс, Порошенко и пальцем не пошевелит, чтобы сделать что-то из того, что он обещал, - подчеркнул Лавров. - Это, по-моему, уже понимают и во всех европейских столицах".

Глава МИД РФ обратил внимание также на слова Волкера о том, что провозглашенные республики Донбасса не должны участвовать в усилиях по урегулированию. "И еще одно примечательное замечание сделал господин Волкер, что это дело Европы, Украины и России, а Донбасс не имеет никакого отношения к этому и ни к каким переговорам его близко подпускать [не следует], - сказал Лавров. - Если в Берлине это считают адекватной картиной того, что должно происходить, я сожалею об этом".

Миссия ООН в Донбассе

По словам Лаврова, переговоры по российскому проекту резолюции о размещении в Донбассе контингента ООН для поддержки миссии ОБСЕ до сих пор не начались, несмотря на то, что Франция и Германия проявили к нему интерес. По его словам, Москва заинтересована в полном выполнении минских договоренностей.

"Именно для этого президент России Владимир Путин предложил разместить вооруженную миссию ООН для охраны миссии ОБСЕ в Донбассе, - указал министр. - Франция и Германия выразили интерес к российскому проекту, однако проект резолюции лежит на столе в Совете Безопасности ООН".

"Переговоры не начинаются, потому что Украина заявила, что это не годится, - пояснил Лавров. - Что годится, Киев обещал показать, но уже больше месяца ничего не показывает".
Глава МИД РФ также обратил внимание на озабоченности, которые высказываются немецкими и французскими коллегами о том, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине испытывает на себе угрозы безопасности. "Еще год с лишним назад мы были готовы к тому, чтобы эта миссия получила вооружение для самообороны, - напомнил он. - Тогда Германия, Франция да и сами представители ОБСЕ отказались от этого, потому что у них не было ни опыта, ни практики в проведении операций, которые предполагают вооруженных наблюдателей".

"Одним из поводов возобновления разговоров о безопасности миссии ОБСЕ был подрыв патрульной машины на мине в Луганской области, - отметил Лавров. - Был подготовлен специальный доклад, из которого однозначно следует, что мину заложили не ополченцы. Из этого же доклада следует, что украинская власть отказалась предоставить видеозапись того инцидента, которая у него имелась. Эту тему никто не стал раздувать, мы не хотим искать виноватых, хотя тут, по-моему, все и так очевидно".

Источник:  www.tass.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации