Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Леонид Слуцкий: «Пора возобновлять дипломатические отношения с Грузией»

Леонид Слуцкий: «Пора возобновлять дипломатические отношения с Грузией»
5 Июля 2016

"Наши страны слишком долго поддерживают между собой какой-то искусственный разрыв. Пора возобновлять дипломатические отношения, пора возобновлять тесное сотрудничество в экономической сфере. И думаю, что для этого плоскость парламентской дипломатии одна из лучших. Нам нужно вести контакты с парламентариями Грузии", - заявил в интервью председатель Комитета.

-В чем причина того, что российская делегация поддерживает кандидатуру на пост президента ПА ОБСЕ Гиги Церетели?

-Мы здесь в гостях и готовы поддержать кандидатуру Гиги Церетели. Он занимает конструктивную позицию относительно сотрудничества Грузии и России. Наши народы задолго до Георгиевского трактата были обречены быть вместе. И поэтому мы совершенно не против кандидатуры господина Церетели, который по сравнению с другими грузинскими политиками и парламентариям в частности, занимал всегда весьма конструктивную позицию по сотрудничеству с Российской Федерацией в двухстороннем формате на международных площадках. «Единое национальное движение» не столь однородно. В «Едином Национальном движение» при его, казалось бы, некоторой маргинальности, есть определенные политики, которые конструктивнее прочих. В силу этого они могут быть выдвинуты в том, числе и на ответственные посты в международных парламентских организациях. Безусловно я не путаю Гиги Церетели, Зураба Церетели и других, многих достойных представителей грузинского народа которые носят эту историческую фамилию. С этой точки зрения мы конечно готовы поддержать его кандидатуру.

Что же касается сотрудничества между нашими странами, мне кажется наши страны слишком долго поддерживают между собой какой-то искусственный разрыв. Пора возобновлять дипломатические отношения, пора возобновлять тесное сотрудничество в экономической сфере. И думаю, что для этого плоскость парламентской дипломатии одна из лучших. Нам нужно вести контакты с парламентариями Грузии.

-Почему в Тбилиси не приехал господин Нарышкин? Связано ли это с тем, сто глава российской делегации в 2010-ом нарушил закон об оккупированных территориях Грузии?

-Нет связи между неприездом спикера Государственной думы России Сергеем Нарышкиным в Грузию и какими-то другими досье. Господин Нарышкин сейчас, как и мы все, готовится к парламентским выборам, которые состоятся в России, выборы в Государственную думу 18 сентября. И у нас совершенно жуткий график.  Это не позволило господину Нарышкину приехать в Тбилиси. А не какие-то плохие факторы якобы плохих наших отношений и так далее.  Я еще раз подчеркиваю, что наши не плохие, но во многом отсутствующие на сегодня отношения нужно заполнять позитивом, нужно сотрудничать, нужно садится за стол переговоров, нужно быть вместе. И я как никакой другой российский политик вместе с моими коллегами, считаю, что нужно форсировано развивать отношения между Россией и Грузией на международных парламентских площадках и двухстороннем формате. Думаю, что наши контакты активизируются после выборов в Государственную думу и запланированных на начало октября выборов в парламент Грузии.

-Что касается других членов делегации, бывали ли они и лично вы в Абхазии и Южной Осетии?

-Мы не должны сейчас использовать это очень острое досье на нагнетания истерии в наших отношениях. Посещение Абхазии и Южной Осетии тема, где мы заведомо будем занимать разные позиции. Нам нужно искать там, где мы совпадаем. А не выпячивать то, где мы не совпадаем. И в силу этого, еще на долгий период расходится. Конечно многие члены Российской делегации бывали в Абхазии и Южной Осетии. Давайте не будем говорить об этом конкретно и называть фамилии.

Мы сейчас находимся в гостях у Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, это международная организация правила и иммунитет которой выше национальных, будь то Россия, будь то Грузия или любая другая страна член Парламентской Ассамблеи. Поэтому от ОБСЕ мы получили все гарантии и не только по этому поводу, а по любому поводу, связанному с безопасностью членов российской делегации на территории Грузии.

Может быть кто критично воспримет мои слова, но я тот, кто много времени провел в Грузии, я практически вырос в том числе в Тбилиси, для меня это очень близкая страна, близкий народ и никакие политическими разногласиями на разном уровне наши народы не разорвать.

Источник:  www.sova.news

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации