- О Комитете
- Парламенты СНГ, Абхазии и Южной Осетии
- Азербайджан
- Армения
- Беларусь
- Казахстан
- Кыргызстан
- Молдова
- Таджикистан
- Туркменистан
- Узбекистан
- Украина
- Абхазия
- Южная Осетия
- ДНР
- ЛНР
- Евразийская интеграция
- История Евразийского проекта
- Статьи и выступления по Евразийской интеграции
- Новости Евразийской Экономической Комиссии
- Евразийский проект в Республике Беларусь
- Евразийский проект в Республике Армения
- Евразийский проект в Российской Федерации
- Евразийский проект в Республике Казахстан
- Евразийский проект в Кыргызской Республике
- Соотечественники
- В.В.Путин предвыборная статья “Россия и меняющийся мир”
- Новости Русского мира
- Координационные советы по проблемам соотечественников
- Всемирный Конгресс Соотечественников
- Программа содействия возвращению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом
- Конференции, “круглые” столы и семинары по проблеме соотечественников
- Статьи и выступления по проблеме соотечественников
- Памятка для граждан Украины, вынужденно покинувших территорию Украины
- Программа переселения соотечественников
- Международные парламентские институты
Новости содружества- 23.04.2025
Вступительное слово Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова на переговорах с Министром иностранных дел Республики Узбекистан Б.О.Саидовым, Самарканд, 23 апреля 2025 года - 21.04.2025
О телефонном разговоре заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации М.Ю.Галузина со спецпредставителем Армении по нормализации отношений с Турцией, заместителем Председателя Национального Собрания Республики Армения Р.К.Рубиняном - 14.04.2025
О встрече Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Азербайджанской Республики Д.А.Байрамовым - 14.04.2025
Интервью Директора второго Департамента стран СНГ МИД России А.А.Полищука МИА «Россия сегодня»
Леонид Слуцкий: «Нагорно-карабахский конфликт может решиться в самые ближайшие годы»
15 Мая 2016«Нагорный Карабах - это кровоточащий конфликт, и эту проблему мы не имеем право оставлять следующим поколениям. Учитывая, что проблема стала в прямом смысле кровоточащей особенно в последнее время, нужно решить ее быстро», - сказал в интервью корреспонденту АЗЕРТАДЖ депутат Государственной Думы РФ, председатель комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.
По его словам, процесс урегулирования нагорно-карабахской проблемы «архичувствителен»: «Малейшая утечка, перекос или перебор могут быть чреваты кровью. Говоря о Нагорном Карабахе публично, я и мои коллеги понимаем свою ответственность», - заявил он. Л.Слуцкий особо отметил, что, как бы это «утопично ни звучало», конфликт может решиться в самые ближайшие годы.
Депутат отметил, что Россия считает формат Минской группы ОБСЕ рациональным и действенным для поддержания мира в регионе. «Но вместе с тем мы понимаем, что Мадридские принципы, которым уже исполнилось 7 лет, пока не реализованы, пока нет единого понимания у сторон конфликта по ключевым шагам, которые будут означать, что урегулирование началось не на бумаге, не на уровне групп переговорщиков, а реальным образом. Но переговорный процесс идет. Это происходит не столь быстро и эффективно, как хотелось бы. Уверен, что политики делают все возможное, чтобы эта, казалось, неразрешимая проблема была решена», - добавил Л.Слуцкий, подчеркнув, что несмотря на все усилия парламентариев, в этой сложной проблеме основную роль играют и впредь будут играть главы государств и внешнеполитических ведомств.
Источник: www.azertag.az
- ЕВРАЗИЙСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ
- История Евразийского проекта
- Статьи и выступления по Евразийской интеграции
- Новости ЕЭК
- Евразийский проект в Беларуси
- Евразийский проект в Армении
- Евразийский проект в России
- Евразийский проект в Казахстане
- Евразийский проект в Кыргызстане
- Ратификационные законопроекты Комитета по проблематике евразийской интеграции
- Форум "Евразийская экономическая перспектива"
- ЕАЭС
- СООТЕЧЕСТВЕННИКИ
- В.В.Путин предвыборная статья “Россия и меняющийся мир”
- Координационные советы по проблемам соотечественников
- Всемирный Конгресс Соотечественников
- Программа содействия возвращению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом
- Конференции, “круглые” столы и семинары по проблеме соотечественников
- Статьи и выступления по проблеме соотечественников
- Программа переселения соотечественников
- Парламенты СНГ, Абхазии и Южной Осетии