Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Леонид Слуцкий: «Меркель давно пора обратить внимание непосредственно на свою зону ответственности, а не продолжать искать мифическую "российскую угрозу"»

Леонид Слуцкий: «Меркель давно пора обратить внимание непосредственно на свою зону ответственности, а не продолжать искать мифическую "российскую угрозу"»
5 Февраля 2016

Французский телеканал Canal+ вечером 1 февраля продемонстрировал документальныйфильм режиссера Поля Морейра «Маски революции» о событиях на майдане в 2014 г. и трагедии в Одессе 2 мая 2014 г. Авторы фильма приходят к выводу о том, что народными волнениями на Украине в своих интересах воспользовались националистические группировки, такие, как «Правый сектор». Ранее посольство Украины во Франции обращалось к телеканалу с просьбой не показывать фильм Морейры, поскольку он дает «искаженное представление о ситуации на Украине» и является «музыкой для ушей сторонников теории заговора, а также пророссийских пропагандистов». Председатель Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий на своей странице в Facebook прокомментировал эту ситуацию: «Смешно, но Порошенко и Ко стремятся распространить свое неуемное желание цензуры уже и на Старый Свет».

Смешно, но Порошенко и Ко стремятся распространить свое неуемное желание цензуры уже и на Старый Свет. Дошло до того, что посольство Украины во Франции потребовало от независимого телеканала Canal+ снять с показа документальный фильм о событиях на Майдане и их последствиях. К чести французских журналистов, они ответили отказом и весь материал вышел в эфир. И французы увидели всю страшную правду: трагедию в Одессе, украинские националистические группировки, слабость центральной власти и роль США в создании очередной горячей точки на европейском континенте.

"Новые власти в Киеве полностью поменяли прежний политический курс и полностью повернулись в сторону США. Однако в итоге складывается впечатление, что Украина оказалась простой пешкой в геополитической игре Соединенных Штатов против России", - вот неутешительный вывод авторов этого фильма.

Однако пешкой в этой геополитической игре оказывается не только Украина, как показывают недавние переговоры того же Порошенко с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. По итогам встречи госпожа Меркель все так же, по-видимому, в угоду Вашингтону заявила о необходимости продления антироссийских санкций. По ее словам, для снятия рестрикций Евросоюза Россия "должна полностью исполнить минские соглашения". Фрау Меркель - один из ключевых посредников при заключении Минска-2 - как-то забывает, что Москва не является участницей этих соглашений и выполняет такую же посредническую роль для стабилизации на Украине. Однако мы слышим все ту же избитую риторику: "поддержка ополченцев" и "активная роль в конфликте".

Меркель давно пора обратить внимание непосредственно на свою зону ответственности, а не продолжать искать мифическую "российскую угрозу". Провальная миграционная политика германских властей, также - будем честны! - обусловленная поддержкой курса США, уже приводит к насилию над детьми непосредственно на улицах Берлина и избиению пенсионеров в Мюнхене. По-видимому, на Западе так и не поняли, "что же они натворили".


Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации