Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Состоялась 63-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Состоялась 63-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
21 Декабря 2022
В рамках заседания прошел «правительственный час» с участием Министра экономического развития РФ Максима Решетникова и Министра экономики Республики Беларусь Александра Червякова. Также депутаты приняли бюджет Союзного государства и определили планы работы на 2023 год

Председатель Парламентского Собрания, Председатель ГД Вячеслав Володин, открывая заседание, заявил, что в нем участвуют 59 депутатов из двух стран. Также он сообщил, что «у нас принимают участие в работе не только представители парламентов Беларуси и России, но и гости 63-й сессии». Среди них, в частности, делегации и председатели парламентов Абхазии Лаша Ашуба и Южной Осетии Алан Алборов.

«Главы государств ставят серьезные задачи. Мы должны со своей стороны сделать все для того, чтобы быстрее были достигнуты цели и решены задачи, о которых говорят Президент Белоруссии и Президент нашей страны, — законодательное обеспечение решений, которые принимаются на высшем уровне, формирование единого правового поля», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Союзный бюджет

Депутаты рассмотрели вопрос о проекте декрета Высшего Государственного Совета Союзного государства «О бюджете Союзного государства на 2023 год».

Как отметил Вячеслав Володин, сегодня недостаточно эффективно используются возможности бюджета Союзного государства — это необходимо менять. «У нас однозначно должны быть предложения и в программы, и в решения, которые ждут наши граждане. У нас есть то общее, что мы должны с вами сохранять, укреплять и к чему бережно относиться, — историческая память. Есть вопросы, которыми надо заниматься в этой части», — подчеркнул Председатель ГД.

Формирование проекта бюджета Союзного государства на 2023 год осуществлялось в соответствии с Порядком формирования и исполнения бюджета Союзного государства. В комиссиях Парламентского Собрания были обсуждены разделы документа в соответствии с предметами их ведения.

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по бюджету, налогам и финансовому рынку, член Комитета ГД по бюджету и налогам Виктор Селиверстов в своем докладе обратил внимание на то, что у парламентариев есть ряд предложений и замечаний по проекту бюджета. В частности, он отметил, что на 2023 год не заложен второй этап реконструкции Брестской крепости, и выразил надежду, что профинансировать работы все же удастся.

«Давайте в рамках бюджета Союзного государства возьмем и проработаем вопросы, связанные с бережным отношением к воинским захоронениям, мемориалам. Они все требуют ухода, ремонта», — отметил Председатель ГД. Он также предложил проанализировать состояние всех мемориалов и воинских захоронений на территориях РФ и Белоруссии, чтобы выйти на конкретные решения по их восстановлению и реконструкции.

Проект бюджета Союзного государства на 2023 год по доходам определен в сумме 5,966 млрд российских рублей. Доходы бюджета сформированы за счет ежегодных отчислений из бюджетов Республики Беларусь и Российской Федерации. В следующем году они составят 4,458 млрд российских рублей. Расходы бюджета Союзного государства на 2023 год запланированы в объеме 5,066 млрд российских рублей. Бюджет сформирован с профицитом в сумме 899,6 млн российских рублей. 

Средства бюджета Союзного государства на 2023 год планируется направить на финансирование четырех программ и 33 мероприятий. 

Изменения в бюджетном процессе 

Депутаты Парламентского Собрания приняли изменения в Порядок формирования и исполнения бюджета Союзного государства. 

Во исполнение поручения Председателя Парламентского Собрания, Председателя ГД Вячеслава Володина по изменению сроков рассмотрения годового отчета об исполнении бюджета Союзного государства, а также соответствующего решения Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам были внесены изменения в документ, устанавливающий общие принципы бюджетного процесса в Союзном государстве.

В соответствии с новой редакцией Порядка формирования и исполнения бюджета Союзного государства сокращаются сроки подготовки и рассмотрения годового отчета. Устанавливается, что он будет представляться в Парламентское Собрание не позднее 15 мая следующего за отчетным финансового года. Это позволит депутатам принимать решение об утверждении годового отчета в первом полугодии. 

Кроме того, были внесены изменения в декрет Высшего Государственного Совета Союзного Государства «О бюджете Союзного Государства на 2023 год». Это связано с финансированием Межгосударственного таможенного центра для координации работы по управлению рисками. Объем финансирования центра составит до 84,5 млн рублей.

Выполнение двадцати восьми союзных программ

В ходе заседания состоялся «правительственный час», посвященный деятельности по исполнению Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021–2023 годы и двадцати восьми союзных программ.

Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников и Министр экономики Республики Беларусь Александр Червяков представили депутатам Парламентского Собрания информацию по рассматриваемому вопросу.

Максим Решетников сообщил, что взаимный товарооборот за 10 месяцев вырос на 10 % и достиг $34,5 млрд, импорт из Белоруссии увеличился на 38 %. 

«Белорусские компании помогали нам замещать импорт из недружественных стран: в первую очередь продукцию бытовой химии, дорожную и сельскохозяйственную технику. Почти на треть выросли поставки машиностроения и металлургии», — уточнил Максим Решетников. 

Россия в свою очередь нарастила экспорт металлов, химической и целлюлозно-бумажной продукции, заместила импортные лекарства, мясную продукцию, добавил Министр. 

«Именно усиление интеграции помогло нам нарастить торговлю и в целом смягчить экономический спад и последствия санкций», — считает Максим Решетников.

«Санкционное давление, на которое рассчитывали наши противники, привело к тому, что Беларусь и Россия мобилизовались и сплотились», — подчеркнул в своем выступлении Министр экономики Республики Беларусь Александр Червяков. 

По его словам, это способствовало «углубленной интеграции наших экономик». Министр отметил рост товарооборота между двумя странами, а также то, что удалось заместить большинство товаров, поставлявшихся из недружественных стран. 

«Цель союзных программ — это формирование единого правового поля, так называемых правил игры для субъектов хозяйствования и Беларуси, и России на равных условиях без каких‑либо ограничений», — заявил Александр Червяков.

Комиссиям Парламентского Собрания поручено продолжить мониторинг исполнения закрепленных за ними союзных программ, а Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту — также взять на контроль ход разработки и внесения на утверждение проекта Основных направлений реализации Договора о создании Союзного государства на 2024–2026 годы. 

Как отметил Вячеслав Володин, формат «правительственных часов» в рамках Парламентского Собрания актуален. «Давайте в течение года будем проводить два расширенных заседания Совета Парламентского Собрания Союза Беларуси и России — выездных заседания, посвященных конкретно «правительственным часам», с участием регионов, с участием профильных комиссий», — предложил Председатель ГД. Одно из таких расширенных заседаний совета с участием профильных министров планируется провести во второй половине февраля в Пскове.

«Таким образом, у нас будет повышен и парламентский контроль, и, с другой стороны, повестка будет содержательная», — убежден Вячеслав Володин.

В свою очередь Первый заместитель Председателя Парламентского Собрания, Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко отметил, что необходимо снимать все барьеры в интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации. 

Он также подчеркнул, что решение президентов Белоруссии и России об усилении интеграции двух стран оказалось дальновидным в условиях развернувшегося давления со стороны Запада.

Планы на 2023 год

Кроме того, депутаты утвердили план-график работы Парламентского Собрания Союза Беларуси и России на 2023 год, а также план международной деятельности на будущий год.

Согласно принятому документу Парламентское Собрание сохранит основные формы работы и проведет заседания сессий, совета и комиссий. Запланировано участие представителей ПС в заседаниях Высшего Государственного Совета Союзного государства, мероприятиях Постоянного комитета Союзного государства, выездных заседаниях профильных комитетов палат Федерального Собрания Российской Федерации и комиссий палат Национального собрания Республики Беларусь, мероприятиях Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России.

64-я сессия Парламентского собрания пройдет в 2023 году в Беларуси. При этом, как отметил Владимир Андрейченко, точное место проведения будет определено позднее — возможно, это будет один из регионов Республики.

Перед заседанием Председатель ГД Вячеслав Володин, а также Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко и члены парламентов Белоруссии и России возложили венок и цветы к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены.


Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации