Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Владимир Путин принял участие в пленарном заседании Петербургского международного экономического форума

Владимир Путин принял участие в пленарном заседании Петербургского международного экономического форума
4 Июня 2017
Большой разговор о политике и экономике состоялся в Санкт-Петербурге. В пленарном заседании международного экономического форума принял участие Владимир Путин. По его словам, в ближайшие 2-3 года экономика нашей страны должна выйти на темпы выше мировых. Начинается новый цикл роста, и Россия становится все привлекательней для инвестиций. Впрочем, речь шла не только о том, что происходит в нашей стране. США, НАТО, Украина, Ближний Восток, отношения Москвы с партнерами…

Можно сказать, что на эти июньские дни столица переезжает из Москвы в Петербург. Здесь президент, члены правительства, губернаторы, и депутаты и, конечно, главы крупнейших международных компаний, под контролем которых триллионы долларов. Зал пленарных заседаний переполнен. Президента встречают стоя. Путин шутит.

Модератор Меган Келли с американского телеканала NBC, известная своими острыми вопросами Дональду Трампу, весьма непринужденно открывает заседание: «Давайте поприветствуем гостей и хозяина форума, президента Владимира Путина. Давайте похлопаем всем присутствующим!»

Накануне Путин сделал комплимент: с Келли сложно вести беседу — все будут любоваться американкой. Впрочем, на содержательности дискуссии это не отразилось. Работу над текстом своего выступления президент завершил вчера вечером, после всех мероприятий в Константиновском дворце. Сначала о перспективах российской экономики.

В. Путин: «Началась новая фаза подъема. ВВП России растет третий квартал подряд. По предварительным оценкам, в апреле прирост составил уже 1,4 процента, увеличиваются продажи автомобилей, объемы выдачи ипотечных кредитов. Почему я об этом говорю – потому что, специалисты знают, во всем мире эксперты считают эти, именно эти, индикаторы важными признаками оживления экономики, подъема потребительского спроса».

Зарубежные инвесторы, впрочем, как и любые предприниматели, прежде всего должны быть уверены, что смогут защитить свою собственность.

В. Путин: «Уже согласован пакет предложений по совершенствованию судебной системы. Он обсуждался и прорабатывался с экспертами, с руководством Верховного суда Российской Федерации. Речь идет об укреплении независимости судей и улучшении подготовки судейских кадров, об оптимизации судебного процесса и снижении необоснованной нагрузки на судей. Смысл всех этих мер в том, чтобы создать дополнительные гарантии для справедливого, объективного судопроизводства».

Пожалуй, впервые особое внимание в главном докладе уделяется цифровой экономике. Очевидно, что без прорыва в этой сфере развитие просто невозможно. Президент предлагает сразу несколько направлений. Среди них — создание нормативной базы для внедрения цифровых технологий во все сферы жизни и поддержка передовых IT-компаний. Все решения должны приниматься с учетом требований информационной безопасности.

В. Путин: «С участием государства и частного бизнеса будем создавать опорную инфраструктуру цифровой экономики, в том числе безопасные линии связи и центры обработки данных. Кстати, обращаю внимание, это должна быть инфраструктура, основанная на самых передовых технологиях и разработках. Намерены кратно увеличить выпуск специалистов в сфере цифровой экономики».

Президент призывает крупнейшие российские компании активнее сотрудничать со стартапами и вкладываться в венчурные фонды. Путин подчеркивает: это не должно остаться пустой фразой. Надо реализовывать как можно быстрее. Как сообщил в кулуарах вице-премьер Игорь Шувалов, Путин увлекся цифровой экономикой и готов обсуждать эту тему с министрами до поздней ночи. На форуме заключают контракты на гигантские суммы и говорят о росте инвестиций. Но в стране очень много людей со скромными доходами. Об этом первый вопрос президенту.

М. Келли: «Вы сказали, что Россия вступает в новую эпоху роста, но у вас по-прежнему сохраняется неравенство доходов. Я говорила с людьми, и они говорят, что много тратят на продовольствие или, например, на туфли. Что нужно, чтобы решить эту проблему?»

В.Путин: «Для того чтобы решить эту проблему, нужно реализовать программу, о которой я сейчас рассказал. Нужно развивать новые технологии. Речь не идет о том, чтобы деньги разбрасывать и раздавать, речь идет о том, чтобы наша экономика генерировала больше доходов, а люди получали больший доход соответственно. Проблема, о которой Вы сказали, действительно существует. Она характерна не только для России, для очень многих стран, экономик мира. Но мы эту проблему знаем, мы ее признаем, она является наиболее чувствительной. Это первое. Второе – мы не можем ждать очень долго. Поэтому государство должно своими способами, своими инструментами таким образом перераспределять ресурсы, чтобы поддерживать тех, кто находится в достаточно сложном положении и сложной жизненной ситуации. Таких инструментов у нас много, например, поддержка семей с небольшими доходами по уплате жилищно-коммунальных платежей, это так называемый материнский капитал. У Вас их, я знаю, трое. Если бы Вы были российской гражданкой, мы выплатили бы и Вам семейный капитал. Но этого недостаточно. Мы должны наращивать эту целевую, адресную поддержку».

Санкт-Петербургский форум остается площадкой и для обсуждения важнейших политических вопросов. Например, об обвинениях Соединенных Штатов в адрес России.

М. Келли: « Сотни фактов против России: IP-адреса, отпечатки пальцев, коды какие-то. Все это указывает на Россию. И никакие другие доказательства не указывают на кого-либо еще, кроме России».

В.Путин: «Какие отпечатки пальцев? Отпечатки копыт, скажите, рогов. Какие? Чьи эти отпечатки? IP-адреса можно вообще придумать. Знаете, сколько много специалистов, они сделают так, что с вашего домашнего адреса дети ваши послали, младший ваш ребенок трехлетнего возраста. По поводу вмешательства. Вы посмотрите, что ваши коллеги у нас делают. Да они просто с ногами забрались в нашу внутреннюю политику, на голову нам сели, ноги свесили и жвачку жуют. Развлекаются просто. Это систематическое, на протяжении многих лет грубое, абсолютно бесцеремонное, в том числе даже на уровне дипломатических ведомств, вмешательство прямо в нашу внутреннюю политику».

М. Келли: «Господин премьер-министр Моди, президент Путин сказал не так давно, что Российская Федерация не участвует во вмешательстве на государственном уровне во внутренние дела других стран. Вы в это верите?»

Н. Моди: «Вы говорите об Америке, о Германии, России, о Трампе, о Хиллари Клинтон, о канцлере ФРГ Меркель, Путине. Вы говорите о таких лицах. Мне не кажется, что нужен такой судья или юрист, как я здесь».

В.Путин: «Да не тут-то было, с индусами непросто, древняя философия».

Другая актуальная тема – отношения с блоком НАТО.

В. Путин: «Говорят о том, что НАТО должно более активно работать, бороться с терроризмом. Это правильно. Вот это мы поддерживаем. Мы проводили недавно крупную международную конференцию по вопросам безопасности. Приехали представители из 95 стран мира. И очень многие представители с американского континента и из Европы нам на ухо шепчут: нас уговаривали в Брюсселе и в Вашингтоне не ехать в Россию. Что это такое? Люди, которые занимают такую позицию, они каким местом своего тела думают? Профессионалы хотят сотрудничать, они понимают важность этого взаимодействия и обмена информацией. А на политическом уровне люди ездят на бронированных машинах, они в безопасности, они не чувствуют угрозы для собственных граждан. Если так будет происходить, тогда мы будем получать удары и в Германии, и в Брюсселе, и в Соединенных Штатах, и в России. Я уже много раз говорил, объединять нужно усилия в борьбе с основными угрозами, одной их которых является терроризм. Если НАТО будет в этом ключе конструктивно работать, мы будем сотрудничать».

Президента не могли не спросить и о ситуации на Украине. По словам Путина, западная пресса молчит о блокировании киевскими властями социальных сетей.

В.Путин: «Вот, сейчас взяли и закрыли все российские средства массовой информации, не пускают туда наших артистов, журналистов, закрыли теперь социальные сети. Вот вы, журналисты, свободный обмен информацией где? Кто его обеспечивает, в том числе, на Украине? Почему все молчат об этом? Почему все требования обращены только к Москве? Так мы никогда не решим ни одной проблемы, если вы сами эту кашу заварили, а в значительной степени заварили эту кашу сами, но хоть что-нибудь сделайте для того, чтобы закончить эту проблему. Но хоть что-нибудь! Недостаточно только все время показывать пальцем на Россию, но это не столько вам говорю, это наверняка прочитают, услышат те, кто реально принимают решения, они знают мою позицию, но хотел бы, чтобы услышали еще раз».

Отвечая на вопрос о Сирии, президент заявил, что защищает не столько Асада, сколько государственность этой арабской республики.

В.Путин: «Мы не хотим, чтобы на территории Сирии возникла ситуация, сопоставимая с Ливией или с Сомали, или с Афганистаном, где НАТО присутствует в течение многих лет, а ситуация в лучшему не меняется. Асад совершал ошибки? Да, наверное, немало. А те люди, которые ему противостоят, они что, ангелы что ли? Это кто там людей убивает, детей казнит, кто головы отрезает? Мы с американскими коллегами до посинения спорили по поводу того, наносить удары по каким-то территориям или нет. Нет, туда нельзя. Почему? А там здоровая часть оппозиции. Мы говорим: но там же и ИГИЛ, и «Джабхат ан-Нусра». Да, но там все перемешано так, что не понять, кто где находится. Ну разъединить их тогда. Что приличные и порядочные люди делают вместе с террористами? Вы их контролируете? Пусть уйдут. Пусть дадут нам возможность бороться с террористами. Нет, не трогайте. Почему это? Ждать, пока они к нам приедут или к вам, мы не будем»

Сегодня выступили и зарубежные гости. Премьер-министр Нарендра Моди объявил о плане «Новая Индия» – создании условий для молодежи. Президент Молдавии Игорь Додон говорил о многополярном мире. А канцлер Австрии затронул тему антироссийских санкций. По словам Кристиана Керна, они крайне невыгодны для его страны.

Источник:  www.1tv.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации