Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
  • Абхазия
  • Азербайджан
  • Армения
  • Беларусь
  • ДНР
  • Казахстан
  • Киргизстан
  • ЛНР
  • Молдова
  • Таджикистан
  • Туркменистан
  • Узбекистан
  • Украина
  • Южная Осетия

Постоянные полномочные представители стран Содружества подвели итоги деятельности в 2016 году

Постоянные полномочные представители стран Содружества подвели итоги деятельности в 2016 году
19 Декабря 2016
По данным пресс-службы Исполнительного комитета СНГ, перед началом заседания Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Александр Суриков, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, вручил орден Дружбы первому заместителю Председателя Исполнительного комитета — Исполнительного секретаря СНГ Виктору Гуминскому. Столь высокой награды Виктор Гуминский удостоен за большой вклад в становление Союзного государства, расширение межпарламентского, общественно-политического и экономического сотрудничества России и Беларуси, развитие процессов евразийской интеграции, внесенный за время его деятельности на посту заместителя Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

В ходе заседания постоянные полномочные представители подвели итоги своей работы в уходящем году. В 2016 году состоялось 16 заседаний Совета постпредов (в том числе одно совместное с Комиссией по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ), на которых рассмотрено более 50 вопросов, касающихся различных сфер сотрудничества стран СНГ и деятельности его органов, в том числе адаптации Содружества к современным реалиям, формирования проектов повесток дня высших органов СНГ, реализации принятых в рамках Содружества документов. Рассмотрены практически все вопросы, предусмотренные годовым планом работы.

Постоянные полномочные представители приняли к сведению проект плана своей работы на следующий год, решив доработать и утвердить его на заседании Совета в январе.

В уходящем году в Содружестве Независимых Государств председательствовала Кыргызская Республика. В этой связи Постоянный полномочный представитель Кыргызской Республики при уставных и других органах Содружества, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Республике Беларусь Кубанычбек Омуралиев выступил перед собравшимися с информацией об итогах председательства своей страны в СНГ. Он, в частности, отметил, что Кыргызской Республике выпала большая честь и в то же время на нее была возложена огромная ответственность председательствовать в Содружестве в год его 25-летия.

По словам Кубанычбека Омуралиева, немаловажное значение придавалось дальнейшему укреплению сотрудничества в гуманитарной сфере, в области безопасности и обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, экологической безопасности, науки, инноваций и культуры.

Под председательством Кыргызстана успешно проведены два заседания Совета министров иностранных дел, два заседания Совета глав правительств и юбилейное заседание Совета глав государств 16 сентября 2016 года в Бишкеке. Особое внимание уделялось выполнению Плана мероприятий, посвященных 25-летию СНГ. Оказано всемерное содействие реализации 28 организационных, экономических, научно-практических и гуманитарных юбилейных мероприятий.

Таким образом, резюмировал Кубанычбек Омуралиев, практически все запланированные на период председательства мероприятия и поставленные задачи выполнены. В связи с этим он выразил признательность всем партнерам по СНГ, Исполнительному комитету СНГ за всестороннее содействие Кыргызской Республике и пожелал Российской Федерации успешного председательства в 2017 году.

На заседании Совета постпредов Исполнительным комитетом СНГ были представлены предложения в проект повестки дня намеченного на 7 апреля 2017 года в Ташкенте заседания Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств.

Кроме того, постоянные полномочные представители согласовали кандидатуру Председателя Исполнительного комитета — Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева в качестве главы Миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Туркменистана, назначенных на 12 февраля 2017 года.

Первое в новом году заседание Совета постпредов пройдет 12 января 2017 года под председательством Постоянного полномочного представителя Российской Федерации при уставных и других органах Содружества Андрея Шведова.

Источник:  www.iacis.ru

Возврат к списку

Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации